23 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tmoshenko-prochnost1.jpg

23 декабря 1878 года — родился Степан Прокофьевич Тимошенко, учёный механик, отец современной механики сплошных сред.

Степан Проко́фьевич Тимошенко родился 11 (23) декабря 1878 года в селе Шпотовка, Черниговской губернии в семье землемера. Среднее образование получил в реальном училище города Ромны.

С 1896 по 1901 год учился в Петербургском институте путей сообщения, по окончании которого был оставлен для работы в качестве ассистента механической лаборатории. В 1901 году совершил поездку заграницу в Париж. В 1922 году переехал в США, получив приглашение от своего бывшего студента инженера Акимова. В 1923—1927 работал в исследовательском отделе компании «Вестингауз», где в то время уже работали русские инженеры Зворыкин и Муромцев.

С 1927 года профессор на кафедре механики Мичиганского университета, с 1936 года профессор Стэндфордского университета.

В 1958 году побывал в СССР, где посетил Политехнический институт в Ленинграде, Институт механики в Киеве, Московское техническое училище им. Баумана, Московский государственный университет.

В 1964 году переехал в ФРГ. Похоронен на кладбище Альта-Меса в городе Пало-Альто (Калифорния).

Труды

Является автором множества трудов в области сопротивления материалов и механики сплошных сред. Развил вариационные принципы теории упругости, которые в дальнейшем использовал в решении различных инженерных задач, разработал теорию устойчивости упругих систем. Произвёл расчёт отдельных конструкций (рельсов, висячих мостов, зубчатых колес, осей, валов и др.). С. П. Тимошенко разработал теорию изгиба пластин и стержней с учетом сдвиговых деформаций (в современной строительной механике широко употребляются понятия «балка Тимошенко», «плита Тимошенко»), выполнил цикл работ по удару, колебаниям и кручению стержней, решил задачу о концентрации напряжений вблизи отверстий (задача Тимошенко). Оказал влияние на инженерное образование, создал классические учебные пособия «Курс теории упругости» и «Курс сопротивления материалов». Член многих академий мира. Иностранный член АН СССР[2] (с 1958). Множество работ Тимошенко актуальны и используются сегодня, написанные им учебники переведены на многие иностранные языки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика