22 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
13439-1u.jpg

22 апреля 1864 - во льдах Финского залива приступило к работе первое в мире паровое судно ледокольного типа «Пайлот».

«Па́йлот» (англ. pilot — лоцман) — это спасательный винтовой буксир. Является первым в мире судном ледокольного типа. В 1864-1890 годы «Пайлот» применялся с целью почтово-пассажирского сообщения между Ораниенбаумом и Кронштадтом в ледовых условиях, благодаря чему стало возможным удлинение навигации на несколько недель.


История

В 1864 году по указанию русского судовладельца Михаила Бритнева в Кронштадте на принадлежавшем ему небольшом пароходе «Пайлот» была срезана носовая оконечность под углом 20° к линии киля по образцу поморских торосных лодок, в результате чего судно получило возможность наползать на лед и ломать его посредством своей тяжести.


Впоследствии такая форма носа стала называться ледокольной, а сам пароход был признан прообразом нового типа судов — ледоколов. В 1875 году на заводе Бритнева в помощь «Пайлоту» было построено второе подобное судно — «Бой», а в 1889 году третье — «Буй». В 1880-х годы Ораниенбаумской пароходной компанией были построены ледоколы «Заря» и «Луна» по типу «Пайлота», но с более мощными двигателями в 250 л.с. (вместо 85 л.с. у «Пайлота»).

22 апреля 1864 года винтовой пароход «Пайлот» впервые вышел на пробу за гавань и прошел по большому и малому рейдам, однако толщина льда еще не позволяла легкому пароходу значительно удаляться от острова Котлин.


В начале ноября 1866 года, когда Финский залив покрылся наносным льдом, чиновники Морского ведомства провели сравнительные испытания «Пайлота» и ледокольного судна «Опыт» снаряженного гирями для колки льда. «Пайлот» выиграл испытание, обойдя застрявший во льдах «Опыт».

Однако, несмотря на успех «Пайлота», перспективной была признана конструкция ледоколов оснащенных различными устройствами для колки или резки льда (по типу «Опыта»).

Успех и известность конструкции ледокола Бритнева принесла холодная зима 1870/1871 годов. В тот год замерзла Эльба и акватория Гамбургского порта. Судоходство прекратилось, владельцы судоходных компаний несли убытки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика