20 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Fa03.png

20 декабря 1901 года — родился Роберт Ван де Грааф , американский физик, изобретатель электростатического генератора.


Роберт Ван де Грааф — американский физик. Окончил университет штата Алабама. В 1929 - 1931 годах работал в Принстонском университете, в 1931—1960 годах в Массачусетском технологическом институте. Им был предложен принцип действия и в 1931 году построен высоковольтный электростатический ускоритель (генератор Ван де Граафа).

Ученый выдвинул идею тандемного ускорителя и к 1958 году построил первый тандемный ускоритель отрицательных ионов. В 1966 году был награжден премией Т. Боннера.

Генератор Ван де Граафа — это генератор высокого напряжения, принцип действия которого базируется на электризации движущейся диэлектрической ленты.

Простой генератор Ван де Граафа состоит из диэлектрической (резиновой или шёлковой) ленты (4 на рисунке "Схема генератора"), вращающейся на роликах 3 и 6, причём верхний ролик диэлектрический, а нижний металлический и соединён с землёй. Один из концов ленты заключён в металлическую сферу. Два электрода в форме щёток находятся на небольшом расстоянии от ленты сверху и снизу, причём электрод соединён с внутренней поверхностью сферы. Через щетку воздух ионизируется от источника высоковольтного напряжения, образующиеся положительные ионы под действием силы Кулона движутся к заземлённому ролику и оседают на ленте, движущаяся лента переносит заряд внутрь сферы, где он снимается щёткой, под действием силы Кулона заряды выталкиваются на поверхность сферы и поле внутри сферы создается только дополнительным зарядом на ленте. Таким образом, на внешней поверхности сферы накапливается электрический заряд. Возможность получения высокого напряжения ограничивается коронным разрядом, который возникает при ионизации воздуха вокруг сферы.

В современных генераторах Ван де Граафа вместо лент применяются цепи, состоящие из чередующихся пластиковых и металлических звеньев, и называются пеллетронами.

Исторически изначально генераторы Ван де Граафа применялись в ядерных исследованиях для ускорения различных заряженных частиц. В настоящее время их роль в ядерных исследованиях уменьшилась по мере развития иных способов ускорения частиц. Они продолжают использоваться для моделирования процессов, происходящих при ударе молний, для имитации грозовых разрядов на земле.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика