2С7

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2С7

«Пион» — это советская самоходная артиллерийская установка с 203,2-мм пушкой 2А44. В 1976 году была принята на вооружение, и 1983 была модернизирована. Главный конструктор САУ — Н. С. Попов, главный конструктор качающейся части — Г. И. Сергеев (ОКБ-2 ПО «Баррикады»). Предназначением машины является уничтожение особо важных объектов противника в тактической глубине относительно линии фронта. Была выполнена по безбашенной схеме, при разработке ходовой части установки использовались узлы и агрегаты танка Т-80.

На сегодняшний день считается самой мощной самоходной артиллерийской установкой в мире.

История разработки

Во второй половине 1960-х годов были начаты работы по поиску облика самоходной пушки большой мощности и калибра. В КБ-3 Кировского завода г. Ленинграда велась разработка. 16 декабря 1967 года была начата разработка пушки большого калибра. Орудие должно было стрелять как атомными тактическими, так и обычными боеприпасами. В то время советские атомщики создали атомный снаряд калибром 203-мм.
В 1967 году КБ-3 ЛКЗ представило аванпроект самоходной пушки на базе Т-64 с открытой рубкой, в то время как КБ завода «Баррикады» представило проект самоходной пушки с открытой установкой на шасси «Объекта 429А». Из двух проектов был выбран первый. Конструкторскому бюро КБ-3Кировского завода была поручена разработка самоходной пушки 2С7 «Пион».

Работами руководил главный конструктор Г. Н. Рыбина. Шасси было разработано по специальной схеме с максимальным использованием существующих узлов. Установка получила обозначение «Объект 216». Изначально под руководством Л.И. Горлицкого разрабатывался проект под обозначением «Объект 216 сп.1», основу конструкции составляли элементы тяжёлого танка Т-10 с дизельным двигателем типа В-2. Установка орудия должна была осуществляться под мощным броневым покрытием в носовой части. Однако, в дальнейшем был принят вариант «Объект 216 сп.2» с задним расположением пушки, что позволило значительно уменьшить массу системы. В 1976 году самоходная артиллерийская установка 2С7 «Пион» была принята на вооружение Советской армии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика