2П25

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2П25

2П25 — советская самоходная пусковая установка ЗРК 2К12 «Куб».

История создания

Головным разработчиком комплекса «Куб» было назначено ОКБ-15.

Описание конструкции

Все составляющие пусковой установки были выполнены с минимальным весом и габаритами, по причине низкой грузоподъёмности шасси 2П25. На поворотном вагоне было расположено основание пусковой установки, при этом качающаяся часть выполнена с механизмом уравновешивания с высоким коэффициентом полезного действия. По причине того, что подходящих конструкций не было найдено, погон установки был разработан заново. Уравновешивающий механизм торсионного типа из наборных пластин. Большинство деталей выполнено из лёгких сплавов. На шасси СПУ 2П25 установлены: автономный газотурбинный агрегат, предстартовый контроль ЗУР, телекодовая связь, счетно-решающий прибор (СРП), аппаратура навигации и топопривязки, силовые следящие провода, лафеты с тремя направляющими.
Одна СПУ 2П25 может нести до трех ЗУР. В походном положении ракеты развёрнуты хвостовой частью вперёд машины. На ЗУР имелось два специальных разъёма для электрической стыковки с самоходной пусковой установкой. На направляющих балках были расположены специальные штанги, при помощи которых срезались разъёмы во время начала движения ракеты. Приводы лафетов осуществляли предстартовое наведение направляющих с ракетами. Наведение производилось по данным, поступающим от самоходной установки разведки и наведения 1С91 по радиоканал связи.
Ходовая часть. В качестве базы использовалось шасси производства ММЗ, имевшее по классификации ГБТУ обозначение «Объект 578».

Модификации

  1. 2П25 — базовый вариант для ЗРК 2К12 «Куб»;
  2. 2П25М — модифицированная самоходная установка разведки и наведения для ЗРК 2К12М «Куб-М»;
  3. 2П25М1 — модифицированная самоходная установка разведки и наведения для ЗРК 2К12М1 «Куб-М1»;
  4. 2П25М2 — модифицированная самоходная установка разведки и наведения для ЗРК 2К12М2 «Куб-М2»;
  5. 2П25М3 — модифицированная самоходная установка разведки и наведения для ЗРК 2К12М3 «Куб-М3» и 2К12М4 «Куб-М4».
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика