19 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
800px-Russian Air Force Sukhoi Su-35 Belyakov.jpg

19 февраля 2008 Первый полёт многоцелевого истребителя Су-35БМ.

Су-35 (по кодификации НАТО: Flanker-E+) — это российский реактивный сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++, который был разработан в ОКБ Сухого, и представляет собой глубокую модернизацию платформы Т-10С.

Изначальным названием самолета было Су-35БМ, во избежание путаницы с Су-27М, который на международных авиасалонах экспонировался под индексом «Су-35», однако на сегодняшний день его официальное название — Су-35. Модификация для ВВС России обозначается как Су-35С. "Поколение 4++", к которому относится Су-35, является условным и только указывает на то, что по совокупности своих характеристик (ZOCT Scoring by 5th Gen Metrics) истребитель Су-35 вплотную приближается к истребителю пятого поколения, так как, за исключением стелс-технологии, он удовлетворяет большинству требований, которые предъявляются к самолетам 5-го поколения. Истребитель Су-35 представляет собой глубокую модернизацию Су-27, имеет в значительной степени новый усиленный планер; в отличие от «старого» Су-35 не имеет переднего горизонтального оперения и тормозного щитка, торможение осуществляется путем отклонения рулей направления в разные стороны.

Су-35С обладает передовой информационно-управляющей системой, радиолокационной станцией с пассивной фазированной антенной решёткой «Н035 Ирбис», а также новыми двигателями АЛ-41Ф1С разработки НПО «Сатурн» с плазменной системой зажигания и управляемым вектором тяги. Данные двигатели удовлетворяют требованиям к двигателю для истребителя пятого поколения, в том числе позволяют развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, отличаясь лишь использованием старой электронно-механической системы управления. Заметность самолета относительно истребителей четвёртого поколения была снижена благодаря применению композитных материалов и радиопоглощающих покрытий, также возможна установка радар-блокеров в воздухозаборники двигателей. Согласно заявлению КБ «Сухой», срок жизни Су-35 6000 летных часов; жизненный цикл около 30 лет. Заявленный срок службы двигателей 117С – 4000 часов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика