19 Июля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1309415210 221981504 1----.jpg

19 Июля 1927 года в Ленинграде испытан первый отечественный аэроглиссер.

Аэроглиссер - амфибийное транспортное средство, приводимое в движение с помощью воздушного винта, создающего упор, достаточный для движения катера. Управление осуществляется с помощью рулей, расположенных в зоне создаваемого пропеллером воздушного потока. Поэтому, аэроглиссер почти не привязан к водной среде и может, при достаточной мощности двигателя передвигаться по твердой поверхности, не теряя управления. При движении по твердым средам (снег, лед, песок, трава, грунт и пр.) используется принцип скольжения. Для этих целей днище катера имеет специальное полимерное покрытие, обладающее фрикционными свойствами.

Аэроглиссеры могут эксплуатироваться круглогодично и легко перемещаются по воде, снегу, льду, пересекают полыньи и разводья, перемещаются по заболоченной местности, заросшим водоемам. Могут выходить на берег, проходить по прибрежной полосе.

Высокая управляемость - аэроглиссеры способны практически без крена поворачивать, разворачиваться на месте, в том числе и на твердой поверхности.

Помимо того, что данные транспортные средства незаменимы в условиях "мокрого" бездорожья и при осуществлении спасательных и прочих работ на акваториях покрытых молодым и битым льдом (внимание любителей зимней рыбалки!), поездка на аэроглиссере - замечательный отдых, дающий массу острых ощущений.

Аэродинамический принцип движения и форма корпуса обеспечивают низкое отрицательное воздействие на окружающую среду, по сравнению с судами, приводимыми в движение гребным винтом.

Специально для охотников и рыболовов необходимо отметить, что помимо возможности доступа в заболоченные, заросшие, покрытые тонким льдом и т.д. водоемы, аэроглиссеры позволяют почти вплотную приближаться к водоплавающей дичи и не пугают рыбу. Данная особенность связана с практическим отсутствием гидроакустического воздействия при движении - шум гребного винта отсутствует, вибрация поднятого над днищем, амортизированного двигателя минимальна, а звук от воздушного винта распространяется назад.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика