19 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Metro.gif

19 декабря 1980 года — открыты станции Киевского метрополитена «Тараса Шевченко», «Петровка» и «Проспект Корнейчука» (ныне «Оболонь»).

Тараса Шевченко (станция метро)

Конструкция

Станция мелкого заложения. Имеет подземный зал с островной посадочной платформой. На два ряда колонн опираются своды зала. Единственный (южный) вестибюль станции соединен с подземным переходом около перекрестка Еленовской и Межигорской улиц. Наземный вестибюль отсутствует.

В будущем планируется, что станция станет частью пересадочного узла со станцией «Подольская» Подольско-Вигуровской линии. Петровка (станция метро)

«Петровка» — это 20-я станция Киевского метрополитена. Расположена на Куренёвско-Красноармейской линии, между станциями «Оболонь» и «Тараса Шевченко». Название получила от железнодорожной станции поблизости, которая, в свою очередь, получила его от названия Подола в 1920—30-х годах. Пассажиропоток составляет 53,3 тыс. чел./сутки.

Конструкция

Станция мелкого заложения. Имеет подземный зал с островной посадочной платформой. Своды зала опираются на два ряда колонн. Зал станции соединяется лестницами с двумя подземными вестибюлями. Северный вестибюль соединен с подземным переходом, который выходит в стеклянные павильоны на обе стороны Оболонского проспекта, южный вестибюль соединен с павильоном на Вербовой улице, который выходит к рынку «Петровка» и железнодорожной станции Киев-Петровка.

Оболонь (станция метро)

«Оболонь» — это 21-я станция Киевского метрополитена. Расположена на Куренёвско-Красноармейской линии, между станциями «Петровка» и «Минская». Открыта 19 декабря 1980 года под названием «Проспект Корнейчука» по проходящему над станцией проспекту, названному в честь украинского советского писателя и общественного деятеля Александра Корнейчука. Нынешнее название от массива, в котором расположена станция — с 19 октября 1990 года. Пассажиропоток — 40,4 тыс. чел./сутки.

Конструкция

Станция мелкого заложения. Имеет подземный зал с островной посадочной платформой. Своды зала опираются на два ряда колонн. Имеет два выхода в подземные переходы с павильонами из лёгких конструкций на пересечение Оболонского проспекта и улицы Маршала Малиновского.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика