18 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Космический корабль "Союз 38"

18 сентября 1980 года стартовал космический корабль «Союз-38» с седьмым международным экипажем на борту в составе космонавта-исследователя гражданина Республики Куба Арнальдо Тамайо Мендеса и командира Ю. В. Романенко. Полет был осуществлен в рамках программы «Интеркосмос», где впервые принял участие представитель социалистической страны Западного полушария.

Арна́льдо Тама́йо Ме́ндес родился 29 января 1942 года в Гуантанамо. Является первым латиноамериканцем в космосе и первым кубинским космонавтом. Стал директором Общества военно-патриотического образования SEPMI, кубинского аналога ДОСААФ и бойскаутов. Вскоре ему было присвоено звание бригадного генерала, и он был назначен директором по международным делам кубинских ВВС. Позднее занял должность начальника Управления внешних сношений Министерства Революционных Вооружённых сил Республики Куба.

Юрий Викторович Романенко, подполковник, командир космического корабля «Союз-26», родился в 1944 году в поселке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области в семье военнослужащего. Русский. Родина наградила Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Ю. В. Романенко орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда».Полковник Ю. В. Романенко — Герой Республики Куба, почетный гражданин Бузулука. На его родине сооружен бронзовый бюст Героя.

Целью полета «Союз-38» было проведение ряда научных, медико-биологических и технических экспериментов, в том числе совместно разработанных учеными Кубы и Советского Союза на борту станции "Салют-6". Среди таких экспериментов можно выделить выращивание в условиях невесомости полупроводниковых кристаллов. Также в ходе медико-биологических исследований были получены новые данные о влиянии условий космического полета на организм человека, на развитие биологических объектов. Полет показал также, что советская наука и космическая техника достигли высоких рубежей в деле организации регулярных и надежных полетов на долговременно действующие орбитальные космические лаборатории. После стыковки со станцией «Салют-6» Тамайо и Романенко провели эксперименты с целью выяснения причин синдрома адаптации в космосе. Совершив вокруг Земли 124 оборота (7 суток 20 часов и 43 минуты), Тамайо и Романенко приземлились ночью в 180 км от Джезказгана.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика