18 Декабрь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
29490 big.jpg

18 декабря 1953 года — начато цветное телевизионное вещание с использованием системы NTSC


NTSC (National Television Standards Committee) — это система аналогового цветного телевидения, которая была разработана в США. 18 декабря 1953 года впервые в мире было начато цветное телевизионное вещание с использованием именно этой системы.

Технические особенности

Будем рассматривать систему NTSC, применяемую в США, так называемый «базовый» NTSC M:

- количество строк (разрешение) — 525, из них образующих видимый растр — 486;

- частота смены полей (полукадров) — 60 Гц (59,94005994 Гц);

- развертка луча чересстрочная (интерлейсинг).

- количество кадров в секунду — 29,970.

- частота поднесущей — 3 579 545,5 Гц. Передача цветоразностных сигналов в системе NTSC осуществляется в спектре яркостного сигнала на одной поднесущей. Два цветоразностных сигнала ER-Y и EB-Y передаются при помощи квадратурной модуляции.

Цветоразностные сигналы подаются на балансный модулятор, где они модулируются по амплитуде с подавлением поднесущей. Модулированные цветоразностные сигналы синего EB-Y и красного ER-Y сдвинуты относительно друг друга по фазе на 90°. При суммировании они образуют новый сигнал — сигнал цветности.

Значения частот полей и строк, в чёрно-белом стандарте М, которые составляли 60 и 15750 Гц, были изменены, для того, чтобы поднесущая звукового сопровождения стала точной 286-й гармоникой частоты строк. Это было необходимо осуществить так как в другом случае иения между поднесущими цвета (3,58 МГц) и звука (4,5 МГц) создавали крупноструктурную хорошо видимую помеху в виде перемещавшихся по экрану светлых и тёмных «волн». После изменения частота кадров равна 59,94 Гц, а строк - 15734 Гц. «Волны» от этого, в принципе, не исчезли, но перестали перемещаться по экрану, и стали от этого практически незаметны.

Распространение

NTSC принята в качестве стандартной системы цветного телевидения в США, Канаде, Мексике, Японии, Филиппинах и ряде стран Южной Америки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика