15 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ветка нефтепровода "Дружба"

15 октября 1964 года — введён в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба».

Дружба — это самая крупная в мире система магистральных нефтепроводов. Была построена в СССР 1960-е годы предприятием «Ленгазспецстрой», с целью транспортировки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи: Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, страны расположенные в Восточной Европе.

История

10 декабря 1960 года была начата постройка трубопровода. Начальной точкой строительства стал Альметьевск. На строительство нефтепровода потребовалось четыре года, однако некоторые его участки были запущены раньше, к середине 1964 года основные объекты системы «Дружба-1» были сданы в эксплуатацию, а 15 октября 1964 года состоялось официальная церемония ввода магистрали в строй. В дальнейшем, по причине значительного роста экономики стран СЭВ возникла потребность в увеличении поставок нефти, и по тем же трассам было решено проложить трубопроводную систему «Дружба-2», постройка которой была начата весной 1969 года и закончена в 1974 году. Постройка этого нефтепровода позволила почти в два раза увеличить объемы экспортных поставок нефти из СССР.

В июле 2006 года на участках Унеча — Полоцк-1 и 2 в Брянской области произошла авария. В результате обследования аварийного участка трубы было решено снизить давление с 4 до 0,7 МПа и полностью остановить прокачку по северной ветке «Дружбы». Существует версия, что настоящей причиной остановки северной ветки является продажа правительством Литвы НПЗ Mažeikių nafta польской PKN Orlen. В конечном итоге, нефть на Mažeikių nafta доставляется танкерами из порта Приморск по рыночным ценам. В связи с планами строительства БТС-II, благодаря которой можно будет обойти аварийный участок, наиболее вероятно, что северная ветка никогда не будет использоваться, во всяком случае как часть «Дружбы». В то же время, существуют 2 проекта по использованию ветки:

  • в качестве продолжения нефтепровода Одесса — Броды для экспорта нефти через балтийские порты;
  • в реверсном режиме для поставок нефти в Белоруссию через терминалы Бутинге и Вентспилс.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика