15 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Article-2102844-0053A74500000578-62 306x532.jpg

15 марта 1906 — Зарегистрирована компания «Роллс-Ройс».

Роллс-Ройс Лимитед (англ. Rolls-Royce Limited) — это британская компания-производитель автомобилей и авиадвигателей, 15 марта 1906 года основанная Генри Ройсом и Чарльзом Стюартом Роллсом, в результате их партнёрства, которое началось в 1904 году. В 1971 году Rolls-Royce Ltd. по причине банкротства была национализирована. В 1973 году автомобильное подразделение было отделено от Rolls-Royce Limited под наименованием Rolls-Royce Motors. Rolls-Royce Limited продолжило работу до приватизации правительством Маргарет Тэтчер в 1987 году, став в итоге Rolls-Royce plc.

История

В 1906 году была основана компания Rolls-Royce Limited Генри Ройсом и Чарльзом Роллсом, и в 1914 году она выпустила первый авиационный двигатель. Во время Первой мировой войны около половины двигателей самолетов Антанты производилось Rolls-Royce.


К концу 1920-х годов производство авиадвигателей стало основной деятельностью компании Rolls-Royce. Последним двигателем, созданным Генри Ройсом, стал легендарный двигатель Мерлин, который стал использоваться лишь с 1935 года, в то время, как сам Генри Ройс умер в 1933 году. Мерлин был развитием двигателей серии R, которым был оснащен рекордный гидроплан Supermarine S.6B, который в 1931 году на кубке Шнейдера развил скорость 655.8 км/ч. Этот двигатель стал фактически английской иконой. Именно он стоял на многих самолетах Второй мировой войны: Английские Supermarine Spitfire, Hawker Hurricane, двухдвигательный De Havilland Mosquito, четырехдвигательный Avro Lancaster; он также использовался как двигатель американского истребителя P-51 Mustang — одного из лучших истребителей своего времени; также двигатель Мерлин строился по лицензии фирмой Packard. Как видно этот двигатель стоял на многих английских самолетах принимавших участие в Битве за Британию. Во время войны было выпущено около 160 000 этих двигателей.

После окончания Второй мировой войны Rolls-Royce добилась важных успехов в производстве и проектировании газотурбинных двигателей. Турбовинтовые двигатели Dart и Tyne имели для компании особенно важное значение, участвуя в создании многих известных английских региональных (и средней дальности) самолетов: Armstrong Whitworth AW.660 Argosy, Avro 748 и его военного варианта Andover, Herald, Fokker F27, Vickers Vanguard, Vickers Viscount. Наиболее мощный вариант двигателя устанавливался на Transport Allianz C.160 Transall, Breguet Atlantic и на гражданском Vickers Vanguard. Многие из этих двигателей до сих пор еще работают.


Двигатели Rolls-Royce имеют обычное цифровое обозначение в процессе разработки, но когда они начинают поставляться, они получают имя какой-нибудь английской реки. Rolls-Royce использует названия рек для всех своих (включая самые ранние) реактивных двигателях, использующих турбину. Они делают так потому, что течение потока реки, отражает поток мощности в реактивных двигателях, и этот поток отличается от пульсации мощности в обычном двигателе внутреннего сгорания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика