13 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Запуск метро в Москве

13 октября 1934 года — Пущен первый, пробный поезд будущего московского метро (вагоны типа А/Б).

Еще в конце XIX века выдвигались различные предложения относительно строительства метро в Москве, однако только в 1901 году инженер А.Н. Антонович разработал реальный проект метро, а в 1902-м году инженером П.И. Балинский был представлен проект внеуличной железной дороги, соединяющей Замоскворечье и Тверскую заставу с Городской думой. Этому проекту не дано было осуществиться по причине противодействия электрических трамваев, владельцев конок, а также недостатка опыта и денег. Решение о проекта было принято лишь в 1931 году, и в этом же году, специально созданная организация “Мосметрострой” развернула подготовленные работы к строительству, а также организовала обучение специалистов. Первая шахта московского метро появилась на Русаковской улице. К октябрю 1934 года было завершено сооружение первой очереди от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры".

13 октября 1934 года был пущен первый пробный поезд московского метро. Он состоял из из двух вагонов: №1 — моторного, красного цвета и №1001 — прицепного, песочного цвета. В этот день он прошел по всей линии от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры". Проектированием первых вагонов московского метро занималось Центральное вагоностроительное бюро Всесоюзного объединения вагоностроительных и тормозных заводов. Вагоны метро обладали меньшей шириной в сравнении с железнодорожными, что в значительной мере снизило объемы строительных работ. Впервые в практике отечественных железных дорог поезда получили питание от контактного рельса. 27 августа 1934 года были изготовлены первые моторный и прицепной вагоны. Большинство электроаппаратов и тяговые двигатели были разработаны немецкой фирмой “Siemens”, а пневматика — освоена отечественными заводами. Салон освещали 30 ламп напряжением 120 вольт, каждый вагон секции имел четыре пары двухстворчатых дверей и по 44 сидячих места. Первые поезда метро внутри были отделаны желтым фактурным картоном. Максимальная скорость этих вагонов достигала 65 км/ч. В настоящее время вагон №1 находится в депо "Измайлово", где работниками метрополитена создан музей метро.

Первыми пассажирами Московского метро стали делегаты VII Всесоюзного съезда Советов, а регулярное учебное движение по трассе началось 19 февраля 1935 года. 15 мая 1935 года 13 станций первой очереди Московского метрополитена открыли свои двери для пассажиров. Сейчас Московское метро состоит из 12 линий, на которых расположены 176 станций, а прогнозируемый годовой объем перевозок достигает 4-4,5 миллиардов человек.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика