10 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Arno-a-penzias 230909.jpg

10 января 1936 года — родился Роберт Вильсон, американский астроном, лауреат Нобелевской премии 1978 года

Роберт Вудро Вильсон — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1978 году «за открытие микроволнового реликтового излучения».

При работе над новым типом антенн в лабораториях Белла в Нью-Джерси, Вильсон совместно с Пензиасом обнаружили источник шумового сигнала в атмосфере, который они не были способны объяснить. После устранения всех потенциальных источников шума, в том числе посадку голубей на антенну, шум пришлось признать микроволновым реликтовым излучением, что было сделано Дикке с учениками в статье, которая теоретически обосновывает результат Вильсона — Пензиаса. Данное открытие послужило важным фактом для подтверждения горячей модели Вселенной, окончательно опровергнувшим конкурирующую с ней холодную модель в рамках теории большого взрыва. Образование Вильсон получил в университете Райса. Там он поступил в общество Фи-Бета-Каппа. Аспирантуру Вильсон поступил в Калифорнийском технологическом институте.

В 1977 году Вильсон и Пензиас получили медаль имени Генри Дрэпера.

Реликтовое излучение (космическое микроволновое фоновое излучение) — космическое электромагнитное излучение с высокой степенью изотропности и со спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К. Существование реликтового излучения было предсказано теоретически в рамках теории Большого взрыва. Хотя в настоящее время многие аспекты первоначальной теории Большого взрыва пересмотрены, основы, позволившие предсказать температуру реликтового излучения, остались неизменны. Считается, что реликтовое излучение сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно её заполняет. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году. Наряду с космологическим красным смещением, реликтовое излучение рассматривается как одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика