10 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первый стиральный порошок «Дрефт»

10 октября 1933 года первый комплексный стиральный порошок, компании Procter & Gamble, поступает в продажу. Название этого порошка было «Дрефт». Его изобретателем был сотрудник компании Procter&Gamble - знаменитый химик Виктор Миллз, который несколько ранее изобрел зубную пасту. В настоящее время Dreft — это торговая марка компании Procter & Gamble, которая выпускает под этим брендом средства для стирки деликатных тканей.

Это моющее средство популярно в Великобритании, Канаде, США и других странах. Производимый с 1933 года Dreft является первым синтетическим моющим средством в Соединенных Штатах.
Согласно другой версии – первый в мире стиральный порошок был изобретен в Германии. В начале XIX века в Германии зародилась химическая отрасль. Предприимчивый химик Фридрих Эрнст Рёсслер взял под свое руководство аффинажную фабрику, оснащенную по последнему слову техники. Большое количество госзаказов обеспечило успех компании. Здесь переплавлялись монеты , которые были изъяты из обращения, и чеканили новые гульдены. Постепенно госзаказы по переплавке монет уменьшались, и братья Рёсслеры решили активно искать новые сферы деятельности. В начале ХХ века компания Рёсслера была переименована в Degussa. В компании начал работать талантливый химик Отто Либкнехт. Благодаря полученному им перборату натрия появился первый стиральный порошок в его современном понимании. После стирки белье становилось белоснежным без утомительного застирывания, замачивания и отбеливания на солнце. Коммерческий успех наступил с началом сотрудничества с фирмой Henkel. Моющее средство производства Henkel было смешано с перборатом натрия производства компании Degussa. Название составили из первых букв компонентов Perborat и Silikat.

Современные стиральные порошки содержат поверхностно-активные вещества, другие активные компоненты, отдушки, вещества для связывания ионов кальция и магния, энзимы, а также балласт из солей. В стиральном порошке, предназначенном для автоматической стирки, присутствуют вещества, подавляющие пенообразование. Существуют также стиральные порошки, в которых фосфаты заменяются другими веществами для связывания ионов жесткости: цеолитами, цитратами, сесквикарбонатом натрия и др.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика