1С32

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1С32

1С32 — советская станция наведения ракет ЗРК 2К11 «Круг».

История создания

Станция 1С32 разрабатывалась в Научно-исследовательском электромеханическом институте. Шасси самоходной артиллерийской установки «Байкал» было взято в качестве основы опытного образца. Антенный пост с корзиной, где находились главный пульт и рабочие места трёх операторов.
В конце 1958 года была разработана конструкторская документация на опытный образец, и уже спустя полгода была начата его сборка. По окончанию сборки для окончательной отладки машина была отправлена в Тулу на завод «Арсенал», а после - на Донгузский полигон. Летом 1969 года были начаты испытания машины, первое из которых было проведено 24 сентября 1960 года.
Профили и блоки стоек были выполнены из алюминия, так как в ходе создания второго образца возникла проблема грузоподъёмности шасси. Также была решена проблема использования машины на местности с радиоактивным заражением. Вся аппаратура работала в замкнутом пространстве. Охлаждающее устройство, питание которого осуществлялось от силовой установки было установлено в корпус машины. Осенью 1961 года после выполнения всех доработок второй опытный образец был отправлен на полигон. Дальнейшие испытания машина проходила в составе ЗРК 2К11 «Круг».

Описание конструкции

На задней части корпуса располагался антенный пост, на котором была установлена когерентно-импульсная Радиолокационная станция. РЛС работала в сантиметровом диапазоне. Антенный пост имел возможность кругового вращения вокруг своей оси. В центре РЛС была установлена самая крупная антенна целевого канала, слева располагалась антенна узкого луча ракетного канала. Над антенной узкого луча ракетного канала крепилась антенна широкого луча ракетного канала. Выше антенн узкого и широкого ракетных каналов находилась антенна для передачи указаний ЗУР 3М8. Для наблюдения в верхней части РЛС был установлен телевизионно-оптический визир.

Ходовая часть

Шасси имело обозначение по классификации ГБТУ «Объект 124» и представляло собой семикатковую модификацию базового шасси САУ СУ-100П.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика