07 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Интервальные часы метрополитена

7 сентября 1947 года - в московском метрополитене впервые в СССР применены интервальные часы на станциях.
Интервальные часы — это часы, которые устанавливаются на станциях метрополитена у знака «Остановка первого вагона». Предназначены для того, чтобы машинисты следили за временем и соблюдали график движения поездов.
Интервальные часы разделены на две части: на левой части отображается текущее время, а на правой — время после отправления предыдущего поезда (интервал). Изначально интервальные часы были в виде циферблата, они имели точность 5 секунд, позже они были заменены цифровыми с точностью 1 секунда.
На тех станциях, где видимость верхних интервальных часов затруднена, на уровне кабины машиниста, дополнительно установлены малые интервальные часы.

Управление

Центральная электрочасовая станция управляет всеми часами в метрополитене. На ней установлены рабочие и резервные первичные часы (устройства эталонного времени), которые генерируют минутные, пятисекундные и секундные электрические импульсы. Современные устройства имеют возможность ежечасного корректирования от спутниковой системы GPS.
На станциях имеются стойки с оборудованием, которое вырабатывает все необходимые сигналы для индикации и синхронизируется импульсами с ЦЭЧС. Кроме прямого импульса есть ещё и контролирующий обратный. Интервальная часть часов связана с рельсовой цепью за выходным светофором станции. При въезде уходящего поезда на этот участок предыдущие показания сбрасываются, и начинается новый отсчёт времени.
В 7:00, 12:00 и 18:00 поездной диспетчер, глядя на часы перед собой, посылает циркулярный вызов на линию и называет время. Дежурные всех станций, проверяя точность показаний часов своей станции, докладывают диспетчеру по очереди: «Верно». Если время не совпадает, отмечается неисправность и вызываются работники службы сигнализации и связи.

Города

В Москве максимальный интервал в интервальной части — 9 минут 59 секунд. После этого, как правило, цифры гаснут и остаётся гореть только разделитель — точка. Иногда часы настраиваются таким образом, что по достижении 9:59 отсчёт начинается сначала. В Новосибирске после 9:59 начинается отсчёт минут, начиная с 10, на двух правых позициях часов. Метрополитен в Казани является первым на постсоветском пространстве, в котором интервальных часов нет и не было изначально.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика