03 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Консервные банки

3 Сентября 1912 года в Англии был открыт первый в мире консервный завод.
Консервы — это продукты приготовленные специальным образом для длительного хранения. Также под это понятие попадают и солёные огурцы, капуста, рыба, копченое мясо, сушёные грибы и т.п. В прикладном смысле, консервами называют пищевые продукты, расфасованные в герметичную тару и подвергнутые стерилизации. Обычно консервные заводы располагают в местах добычи сырых материалов, идущих на приготовление консервов — фруктов, зелени, мяса, рыбы.
Главной принадлежностью всякого консервного завода – это паровая сушилка, в которой продукты, предварительно герметически закупоренные, подвергаются действию высокой температуры; и затем обширная кухня для предварительной обработки сырых продуктов: освобождение от ненужных частей, разрезывание на части, сортировка, варка, приготовление соусов, заливание консервов и т. д. Необходимой принадлежностью каждого консервного завода является ныне и отделение для приготовления жестяной (по преимуществу) посуды для помещения консервов, хотя нередко эта часть производства ведется в отдельных заводах. Число рабочих на заводах консервов достигает нескольких сотен. Кроме частных учреждений такого характера, в Германии, Франции и России имеются специальные консервные заводы, работающие исключительно на военные министерства и поставляющие для армии консервы мясные, овощные и др. Германия имеет обширный завод консервов в Майнце, Франция — в Париже.
На интендантское ведомство в России работает завод Азибера, причем изготовляет особые чисто русские консервы — щи с капустой и т. п. Говоря вообще, в мировом производстве преобладающими консервами являются: мясные — из Соединённых Штатов, Аргентины и Австралии, рыбные — Соединённых Штатов и Франции, фруктов и зелени — Соединённые Штаты и Франция. В России консервные заводы появились за последние 20 лет, но по причине отсутствия массового потребления консервов как более ценного пищевого материала это производство, как и многие другие, не может пока развиться до таких размеров, как за границей. заводы рыбных консервов у нас расположены по берегам Балтийского моря (Ревель, Митава, Рига, где преобладает производство килек), берега Чёрного моря (Севастополь, Одесса, Балаклава, Керчь, где преобладает консервирование красной рыбы, бычков, анчоусов, макрели и т. д.).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика