03 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Аэростат

3 ноября 1944 года - первое боевое использование межконтинентальных аэростатов с бомбовой нагрузкой при атаке японцами США.

Аэростат (воздушный шар) — это летательный аппарат легче воздуха, который для полета использует подъёмную силу заключённого в оболочке газа (или нагретого воздуха) с плотностью меньшей, чем плотность окружающего воздуха.

Различают свободнолетящие, привязные и аэростаты с двигателем — дирижабли. По типу наполнения аэростаты делятся на:

  • тепловые — монгольфьеры;
  • газовые — шарльеры;
  • комбинированные (тепловые и газовые одновременно) — розьеры.

Для наполнения шарльеров использовались водород и светильный газ; однако эти газы являются горючими, а их смеси с воздухом - взрывоопасны, что требует дополнительных мер предосторожности. Данного недостатка лишён инертный гелий, который также используется в шарльерах, однако он достаточно дорог, что препятствует его повсеместному применению в воздухоплавании. Монгольфьеры наполняют нагретым воздухом.

Аэростаты впервые позволили человеку подняться в воздух, а позднее и достичь стратосферы. А. М. Кованько был одним из организаторов в России полётов на аэростатах для научных исследований атмосферы.
Одна из основных областей применения — подъём на необходимую высоту систем связи, получения метеоданных, видеонаблюдения.
Во время Второй мировой войны аэростаты широко применялись для защиты промышленных районов, городов, военно-морских баз и других объектов от нападения с воздуха. Действие аэростатов заграждения было рассчитано на повреждение самолётов при столкновении с тросами, оболочками или подвешиваемыми на тросах зарядами взрывчатого вещества.

Рекорды

27 мая 1931 года Паул Кипфер и Огюст Пиккар первыми сумели достичь стратосферы на воздушном шаре. 1 марта 1999 года Брайан Джонс и Бертран Пиккар отправились на аэростате Breitling Orbiter 3 из швейцарской деревни Шато-д'О в первый беспосадочный кругосветный полет. Они приземлились в Египте после 40814 километров полета спустя 19 дней, 21 час и 55 минут (средняя скорость 85,4 км/ч). Рекорд высоты для беспилотного шара составляет 53,0 км (173882 футов). Шар был запущен JAXA 25 мая 2002 года из префектуры Ивате, Япония.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика