Ядерная силовая установка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
53436.jpg


Ядерная силовая установка (ЯСУ) — это силовая установка, работающая на энергии цепной реакции деления ядра. Включает в себя ядерный реактор и паро- или газотурбиную установку, в которой тепловая энергия, которая выделяется в реакторе, преобразуется в электрическую или механическую энергию. КПД лучших образцов достигает 40%.

Основная сфера применения — морской флот: как подводный, так и надводный. Но также может использоваться в железнодорожном, авиационном, автомобильном и космическом транспорте.

Преимущества ЯСУ в сравнении с прочими силовыми установками на обычном топливе заключаются в практически неограниченной автономности передвижения, и большей мощности двигателей.

История

В середине XX века было много проектов по использованию атомной энергии в бытовых целях. Проекты по использованию ядерного реактора в транспортной промышленности в основном разрабатывали в СССР и США.

В 1958 году компанией Ford был разработан концепт-кар Ford Nucleon с ЯСУ. В середине 1950-х годов в США также писали, что, возможно, скоро будет создан атомный пылесос. Помимо этого, в оборонной промышленности США и СССР разрабатывались: атомовоз, атомный танк, атомолёт и ядерный ракетный двигатель.

Но ни один из этих проектов в XX веке так и не был реализован на практике.

В 1950-х — 1970-х годах в СССР было затрачено много средств и ресурсов на создание ядерного ракетного двигателя для космических ракет, который к 1981 году практически был создан, но дальнейшее развитие этого проекта было приостановлено. Частичным успехом увенчались некоторые проекты по использованию ядерных реакторов на космических аппаратах.

Также, в 1960-х годах велись работы по созданию челнока с ядерной двигательной установкой для осуществления полётов между орбитами Земли, Луны и Марса.

В XX веке проекты по использованию ЯСУ успешно реализованы были только на водном транспорте и в военно-морском флоте в виде:

  • гражданских и военных атомоходов;
  • Атомных подводных лодок;
  • Атомных ледоколов.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика