ЮКОС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Pic 1358724327.jpg


ЮКОС

ОАО «НК „Ю́КОС“» — российская компания, которая существовала еще в 1993—2007 годах. Но 1 августа 2006 компания была объявлена банкротом, до 12 ноября 2007 года в отношении компании осуществлялось конкурсное производство. В течение 2007 года абсолютно все имущество компании продавалось на аукционах для покрытия всех имеющихся долгов. А уже 21 ноября 2007 года компания была полностью ликвидирована.

Создание «ЮКОСа» было предопределено Указом Президента от 17 ноября 1992 года, для повышения эффективности работы нефтяного комплекса Российской Федерации, обеспечения надёжного снабжения потребителей нефтью и нефтепродуктами» предполагалось создание и акционирование сразу нескольких нефтяных компаний и были прописаны включаемые в них активы. Правительству России необходимо было подготовить учредительные документы и назначить руководство для компании. Аббревиатура ЮКОС образована благодаря сокращению названий основных предприятий, которые изначально вошли в состав компании, — «Юганскнефтегаза» и «Куйбышевнефтеоргсинтеза». Нефтяная компания «ЮКОС» была создана 15 апреля 1993 года.

Изначально в уставный капитал ЮКОСа были внесены контрольные пакеты нефтедобывающего предприятия «Юганскнефтегаз», расположенного в Западной Сибири, и нефтеперерабатывающих заводов в составе «Куйбышевнефтеоргсинтеза» и «Новокуйбышевского НПЗ» в Самарской области, а также восьми сбытовых предприятий расположенных в Центральной России. Председателем Совета директоров и по совместительству президентом компании был назначен Сергей Муравленко. В 2001 году Михаил Ходорковский называл Муравленко совладельцем компании «ЮКОС». В 2002 году «ЮКОС» назвала Муравленко в числе бенефициаров Group MENATEP Ltd, которому принадлежит 61% акций «ЮКОСа». В дальнейшем в состав компании были включены следующие нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие активы:

  • АО «Самаранефтегаз» вошло в состав ЮКОСа 1 сентября 1995 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 864.
  • Восточная нефтяная компания была поглощена в 1999
  • Ангарский НПЗ компании «Сиданко» был куплен ЮКОСом в 1999

13 ноября 1995 года Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом, утвердил план по приватизации ОАО «НК „ЮКОС“». В декабре 1995 года в результате залоговых аукционов компания вышла из-под контроля государства и попала под контроль группы «Менатеп» Михаила Ходорковского. При этом ранее в банке «Менатеп» правительство разместило $120млн, которыми затем банк кредитовал государство.

23 декабря 1996 года государственный 33,3%-й пакет акций «ЮКОСа» был выставлен на аукцион с ценой в $160млн с инвестиционным условием — в течение 1996—1998 годов победитель конкурса обязывался инвестировать $200 млн. Победителем конкурса стала компания ЗАО «Монблан», которая входила в группу «Менатеп». Цена, предложенная «Монбланом» за пакет акций, была равна $160,1 млн, что значительно превысило стартовую цену лишь на $100 тыс. 19 февраля 1997 года собрание акционеров «ЮКОСа» проголосовало за объединение с группой «Роспром». В начале 2000-х годов «ЮКОС» активно выступал против проводившейся реформы налогообложения нефтяной отрасли, суть которой заключалась в отмене плохо администрируемых налогов, а также во введении налога на добычу полезных ископаемых и в фиксации экспортных пошлины на нефть как постоянно действующего налогового института.

В начале 2003 года начался процесс слияния «ЮКОСа» и «Сибнефти», не завершённый из-за начала «дела ЮКОСа». Основные акционеры НК «ЮКОС» владели ей через зарегистрированную в Гибралтаре холдинговую компанию «Group MENATEP Limited». По состоянию на 2001 год бенефициарами компании «Group MENATEP Limited» являлись: Михаил Ходорковский, Михаил Брудно, Платон Лебедев, Владимир Дубов, Леонид Невзлин, Алексей Голубович, Василий Шахновский. Обычно хозяином НК «ЮКОС» считался Михаил Ходорковский.

Сам ЮКОС также имел холдинговую структуру:

  • управляющей компанией для ОАО «НК „ЮКОС“» было ООО «ЮКОС-Москва»;
  • дочерними акционерными обществами, занимавшимися добычей нефти, управляло ЗАО «ЮКОС ЭП»;
  • дочерними акционерными обществами, занимавшимися переработкой нефти, управляло ЗАО «ЮКОС РМ».

Дело ЮКОСа В начале 2002 года в западноевропейской прессе появилась достаточно огромная серия статей, оповещающая всех предводителей компании «ЮКОС» так сказать в отмывании денег. Серия была спровоцирована вследствии обнаружения банковских счетов Елены Коллонг-Поповой, благодаря которым провели сотни миллионов долларов. По её словам эти счета она открыла по просьбе Алексея Голубовича.

19 февраля 2003 года на встрече представителей крупного бизнеса вместе с президентом России Путиным, Ходорковский обвинил компанию «Роснефть» в коррупции, приведя в пример, покупку маленькой нефтяной компании за липовую. В ответ Путин напомнил Ходорковскому о том, что «ЮКОС» имел огромные проблемы с налогами и поинтересовался, как нефтяная компания смогла получить такие большие запасы.

В апреле 2003 года «ЮКОС» заявил об объединении с компанией «Сибнефть», на тот момент контролировавшийся Романом Абрамовичем. Велись переговоры о продаже блокирующего пакета акций объединённой компании с американскими Chevron Texaco и ExxonMobil. По словам Леонида Невзлина, Ходорковский был абсолютно уверен, что руководство страны непрестанно одобрит эту рекордную сделку, но «Путина заверили в том, что Ходорковский его обманывает».

Также одной из причин возникшего разгрома компании ряд аналитиков комментировал весомое недовольство Путина, заключавшееся в плохом финансировании Ходорковским и другими акционерами «ЮКОСа» российских партий, оппозиционных действовавшей на тот момент власти — «Яблока», СПС, КПРФ. Ряд экспертов предполагал, что одним из наиболее важных факторов дела Ходорковского было лоббирование Ходорковским снижения налоговой нагрузки на нефтяные компании. В июле 2009 года Касьянов отдал в Европейский суд письменные показания, благодаря которым при неофициальной встречи с Владимиром Путиным, но тот официально заявил, что Ходорковский «переступил черту», когда начал финансирование Коммунистической партии без получения согласия Кремля.

В 2003 году против НК «ЮКОС» Министерство Российской Федерации начало вести свое расследование по поводу уклонения НК «ЮКОС» от уплаты налогов. За 2001 год «ЮКОС» обязан был выплатить 14,5 долл. за каждый баррель добытой нефти, хотя все нефтекомпании всегда платили в среднем лишь 5,2 долл. За 2000 год на каждый добытый «ЮКОСом» баррель нефти было начислено налогов на сумму 10,5 долл, в то время как шесть других крупнейших нефтяных компаний в среднем выплатили по 6 долларов. За 2001 и 2002 годы на компанию были начислены суммы налогов, которые составляли 49,5 % выручки за 2001 год и 58,15 % за 2002 год, а общая сумма претензий налоговых органов с учётом штрафов превысила выручку компании за эти годы. Общая сумма налогов с учётом всех штрафов достигла показателя в 582 млрд руб., а если брать с учётом претензий к дочерним обществам, то сумма задолженности составила 703 млрд руб.. По данным «ЮКОСа», налоговые претензии за 2004 год весомо превысили даже выручку самой компании.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика