Эстонсланец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
14567.jpg

Эстонсланец

Эстонсланец («Эсти Пылевкиви» эст. Eesti Põlevkivi) — это сланцедобывающее предприятие Эстонии, центр — г. Йыхви. С 2009 года — АО «Эсти Энергия Каэвандусед». Входит в состав концерна Eesti Energia.


В 1945 году был образован трест «Эстонсланец». В ходе последующих десятилетий было построено несколько новых разрезов и шахт (значительно крупнее прежних), а также к 1965 году объединены все старые шахты.


В 1974 году на базе треста было сформировано ПО «Эстонсланец». Промышленный и административный центр — город Кохтла-Ярве. Включало 7 шахт, 4 разреза, 5 обогатительных фабрик, ряд других организаций и предприятий. Наиболее крупные предприятия: шахты «Ахтме» и «Эстония», разрезы «Октябрьский» и «Сиргала». Пласты сланца слоистого строения мощностью 2,8-3,3 м залегают практически горизонтально на глубине от 10 до 100 м.


Удельный вес добычи подземным способом составляет 52,7 %. В шахтах применялась преимущественно камерная система разработки. Основные средства механизации очистных и подготовительных работ; врубовые машины, бурильные установки и погрузочные машины. Подземный транспорт был оснащен ленточными конвейерами и тяжёлыми электровозами. На разрезах использовалась бестранспортная система разработки. Перемещение вскрышных пород в отвал осуществлялось экскаваторами с вместимостью ковша 10-35 м3. Погрузка сланца — мехлопатами с вместимостью ковша до 5 м3. На вывозке сланца применялись 40-тонные автосамосвалы БелАЗ-548а.

Среднемесячная производительность труда рабочего составляла: на шахтах 250 т, на разрезах 490 т. Основными потребителями сланца были: Эстонская и Прибалтийская ГрЭС, а также входящие в концерн VKG (Viru Keemia Grupp) сланцеперерабатывающий комбинат и Ахтмеская и Кохтла-Ярвеская ТЭЦ.

Производственное объединение «Эстонсланец» давало свыше 80 % всей добычи горючих сланцев в СССР.

В 2003 году было добыто 15 млн тонн горючего сланца.

В 2009 году АО «Эсти Пылевкиви» (Эстонсланец) переименован в АО «Эсти Энергия Каэвандусед» (эст. AS «Eesti Energia Kaevandused»), Руководитель Вельо Александров.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика