Экибастузская ГРЭС-1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1360298852 samrukenergo1 halykipo.jpg

Экибастузская ГРЭС-1

Экибастузская ГРЭС-1 — это крупнейшая в Казахстане тепловая электростанция в городе Экибастуз Павлодарской области Казахстана. Проектная мощность Экибастузской ГРЭС-1 составляет 4000 МВт, а рабочая мощность — около 3000МВт. В январе 1974 года было начато строительство первых объектов Экибастузской ГРЭС-1.

Электростанция расположена на северном берегу озера Женгельды, в 16 км севернее г. Экибастуза, Павлодарской области. Строительство станции осуществлялось в рамках проекта СССР по созданию Экибастузского Топливно Энергетического Комплекса (ЭТЭК). Местоположение станции было определено её близостью к основным угледобывающим разрезам Казахстана (в 25 км восточнее расположен крупнейший в мире разрез «Богатырь»). Источником водоснабжения станции является водохранилище, созданное в котловане озера Женгельды и заполняемое водой из канала «Иртыш-Караганда имени Сатпаева».

ЦК ВЛКСМ объявил ГРЭС-1 всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Размеры главного корпуса: ширина — 132 м, длина — 500 м, высота — 64 м. А высота дымовых труб 300 и 330 метров. Генераторы блоков 1 и 2 подключены к ОРУ-220 кВ, блоки 3 и 4 к ОРУ-500кВ, блоки 5-6 и 7-8 подключены кОРУ-500кВ по схеме «спаренных блоков».

После развала СССР С начала 1990-х по 1996 годы по причине отсутствия плановых ремонтов и надлежащего обслуживания, мощность станции была понижена до 655 МВт. Оборудование требовалось постоянно подвергать аварийным остановкам ввиду поломок. Задолженность по зарплате работникам порой достигала 7 месяцев.

В 1996 году ЭГРЭС-1 приобрела американская энергетическая компания AES. На протяжении первого года после покупки станции, численность персонала была снижена с примерно 2500 до 1000 человек, а позже до менее чем 700 человек. При этом заработная плата начала выплачиваться своевременно (2 раза в месяц), улучшилось социальное обеспечение работающих на станции. Одновременно начали выделяться средства на проведение ремонтов, а также увеличение надёжности энергоблоков. Активно внедрялись «западные» методы управления.

В 2008 году AES согласилась продать ЭГРЭС-1 компании Казахмыс. На сегодняшний день станцией ЭГРЭС-1 владеют крупнейшие государственные компании ФНБ «Самрук-Казына» и «Казахмыс» (50/50). Необходимо отметить, что ЭГРЭС-1 была выкуплена у инвестора значительно дороже, чем в своё время приобретена компанией AES у государства.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблоков. В 2014 году планируется завершение восстановления блока № 2 (турбогенератор для него мощностью 550 МВт испытан в марте 2013 года), а в 2016 — блока № 1 Около 20 процентов произведённой на станции электроэнергии поставляется в Россию, остальная часть распределяется на энергетическом рынке Казахстана.

В 2010 году ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» присвоено имя ветерана энергетики Казахстана и СНГ Булата Газисовича Нуржанова. Новое юридическое название электростанции — ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова»

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика