Штабелёр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Штабелёр

Csnoblelft.jpg

Штабелёр (англ. Stacker) — это транспортное средство, оборудованное механизмом для подъёма, штабелирования (перевозки и хранения грузов, установленных друг на друга) или перемещения интермодальных транспортных единиц.


Предназначен для укладки грузов в штабели или стеллажи в несколько ярусов. Стоит отметить, что между вилочными погрузчиками и штабелёрами существует много различий. Вилочный погрузчик может использоваться в качестве штабелёра, однако его предназначением является более широкий спектр работ.




Применение

Основным предназначением данной техники является подъём и спуск грузов. Вилы подъёмника предназначены для различных типов поддонов. Также имеются модели, у которых регулируется расстояние между вилами.

Штабелёр является незаменимым механизмом на складе, который используется для поднятия/опускания грузов на подвижных вилах и перемещения их на небольшие расстояния. При относительно небольшой цене штабелёры способны обеспечивать значительные объёмы перемещаемых грузов и очень функциональны, а также не требуют наличия лицензии и специального обучения.

Там где складские помещения используются по вертикали, однако на предприятии существуют ограничения по бюджету, зачастую используются небольшие гидравлические штабелёры, которые значительно облегчают работу с поддонами в небольших магазинах и на маленьких складах. Значительно более производительны полностью электрические штабелёры — электроштабелёры. Если же штабелёр является самоходным (со специально оборудованным местом оператора), то его скорость возрастает до 8—10 км/ч. Такие штабелёры имеют большую высоту подъёма груза (до 4—6 метров) и могут работать до двух рабочих смен без подзарядки. Высотные штабелёры обладают способностью поднимать грузы на высоту до 12 метров, при весьма небольшом расстоянии между стеллажами — до 2,6 метров. Высотные штабелёры обладают высокой грузоподъёмностью — до 2,5 тонн, а также высокой скоростью движения — до 10 км/ч.

Штабелёры являются необходимым оборудованием для любого склада, где груз хранится на поддонах. В настоящее время на рынке грузоподъёмного оборудования представлено множество типов и моделей складской техники: ручные гидравлические штабелёры, самоходные ведомые штабелёры, электроштабелёры, ричтраки. Каждый тип грузоподъёмной складской техники предназначен для определённых условий работы. Использование штабелера на складе возможно только при условии высокого качества полов.

Штабелёры используются для выполнения внутрискладских работ по транспортировке и штабелированию грузовых палет. Все типы штабелёров можно разделить на три группы: ручные гидравлические штабелёры; самоходные ведомые штабелёры; электроштабелёры.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика