Шпулька

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шпулька
Шпулька

Шпулька представляет собой устройство в виде катушки для наматывания нити. Она необходима для двухниточного шитья на швейной машине. Нить, заправленная в шпульку, называется нижней нитью строчки. Верхняя нить заправлена в иглу (или две иглы).

Применение

Шпульки для швейных машин применяются для двухниточной строчки.

Перед использованием швейной машины, необходимо проверить наличие нити в шпульке. Шпульку при необходимости заправляют нитью в автоматическом или полуавтоматическом режиме на этой же швейной машине.

Все швейные машины, в том числе и старые ручные, оснащены устройством, заправляющем нитью шпульки.

Заправленная нить должна равномерно и достаточно плотно заполнить шпульку, в противном случае процесс нужно повторить. Если швейная машина не позволяет выполнить это, то использовать шпульку с такой заправкой нити нельзя.

Хранить шпульки в домашних условиях желательно в особых кейсах, чтобы не повредить края, повреждение которых может спровоцировать остановку процесса шитья. Промышленные шпульки, как правило, хранятся на держателях машины до нескольких штук на каждом.

Способы закрепления

Шпулька в швейной машине может закрепляться в челноке, который устанавливается в специальном месте внизу строчки и делится на виды по месту закрепления на:

  • Вертикальный, используемый на машинах прошлого и части сегодняшних
  • Горизонтальный, используемый на промышленных машинах и современных швейных машинах.


Материалы и размеры

Размеры применяемой шпульки зависят от модели швейной машины. Как правило, старые швейные машины и импортные швейные машины прошлого имели нестандартные шпульки.

Материал изготовления шпульки сегодня — это, как правило, прозрачный пластик. Ранее использовались разноцветные пластические материалы и металл.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика