Челябинская ГРЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Post-6211-1228667155.jpg

Челябинская ГРЭС

Челябинская ГРЭС — это конденсационная тепловая электростанция, которая расположена в Челябинской области. Она является самой первой электростанцией области и одним из основных источников теплоснабжения Челябинска, отапливает Центральный, Калининский, Курчатовский и Советский районы Челябинска.

История:

Введена в эксплуатацию в 1930 году по плану ГОЭЛРО. С вводом станции началось ускорение строительства и пуск Челябинского тракторного завода, Челябинского электрометаллургического комбината, электролитного цинкового, лакокрасочного, абразивного и других крупных заводов Челябинска и Челябинской области.

Решением Совета народных комиссаров СССР Свердловская, Кизеловская и Челябинская ГРЭС объединились в «Уралэнерго». В 1931 году через подстанцию Кыштым-Уфалей Челябинская ГРЭС соединилась со Свердловском линией напряжением 110 кВ. До этого она работала на местных углях. На ГРЭС решились проблемы эффективного сжигания низкосортных углей Челябинского угольного месторождения. К концу первой пятилетки мощность Челябинской ГРЭС повысилась до 121 МВт. К 1936 году установленная мощность станции достигла 150 МВт.

Приказом народного комиссара электростанций СССР Д. Г. Жимерина № 55 от 15 июля 1942 года для того, чтобы улучшить руководство электростанциями, Уральская энергосистема «Главвостокэнерго» была разделена по территориальному признаку на три самостоятельные системы: «Перьмэнерго», «Свердловэнерго», «Челябэнерго».

Челябинская ГРЭС одной из первых электростанций на Урале была реконструирована для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. С 1963 года станция работает на природном газе. В 2007 году на Челябинской ГРЭС в рамках программы по замене старого энергооборудования введена новая турбина Р-12-2,7/0,2 Калужского турбинного завода мощностью 12 МВт на месте демонтированной турбины английской фирмы «Метрополитен — Виккерс», эксплуатировавшейся с 1931 год.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика