Цифровой проигрыватель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Цифровой плеер (в некоторых случаях «MP3-плеер») — музыкальный плеер — устройство, которое хранит, организовывает и воспроизводит музыкальные композиции, сохранённые в цифровом виде, в отличие от аудио-плееров, которые проигрывают музыку с физического носителя, например, пластинки или компакт кассеты. Изначально был способен проигрывать музыкальные файлы в формате MP3 (откуда и получил своё название), однако современные аппараты поддерживают много других форматов, например WMA, AAC, Ogg/Vorbis, FLAC, WAV.

Содержание

История

ListenUp player.jpg

Непосредственным предшественником цифровых аудио-плееров был портативный проигрыватель компакт-дисков. Первый MP3-плеер, в современном смысле этого слова, был выпущен на рынок в 1996 году и сразу же завоевал приз зрительских симпатий на ежегодной интернет-конференции. Следующим был южнокорейский плеер MPMan, представленный в середине 1998 года, с доступными 32 МБ памяти. В том же году Compaq разработал первый плеер на основе жесткого диска с почти 5 ГБ памяти. В октябре 2001 года Apple представила Ipod первого поколения. Год спустя Apple выпустила второе поколение IPod, совместимое с Windows компьютерами. Эта серия стала лидером рынка. Фирма Archos выпустила первый портативный медиа-плеер, с возможностью просмотра фотографий и воспроизведения видео.

В это же время плееры цифровых звукозаписей были установлены в мобильные телефоны. Эта идея распространилась по всему миру и к 2005 году все основные производителей телефонов выпустили свои musicphones. Это стало одной из основных причин разработки iPhone.

Операции

В общих чертах цифровой аудиоплеер состоит из устройства хранения файлов, встроенного процессора и микрочипа для преобразования сжатого звука из файла в аналоговый звуковой сигнал.

Большинство аудиоплееров рассчитаны на питание от аккумуляторной батареи, некоторые из которых не подлежали замене пользователем. Многие имеют разъем 3,5 мм. Музыку можно слушать с наушниками или через внешний динамик. Некоторые устройства имеют встроенные динамики, хотя они, как правило, очень низкого качества.

Большинство цифровых плееров имеет экран, хотя существуют исключения, например iPod shuffle. Также присутствует набор элементов управления, с помощью которых пользователь может просматривать библиотеку музыки, содержащейся на устройстве, выбрать файл и воспроизвести его. Дисплей может быть простым монохромным ЖК вроде тех, которые встречаются на калькуляторах или большим полноцветным дисплеем способным отображать фотографии и видео.

Файлы записываются на плеер как правило через синхронизацию, при подключении устройства к персональному компьютеру, как правило, через USB. Некоторые передовые плееры позволяют проводить синхронизацию по беспроводному соединению, например через WiFi или Bluetooth.

Классификация

MSI MEGA MS-538 Lite dap-mp3 player.jpg
Expanium.jpg

Цифровые аудиоплееры классифицируются по виду накопителя:

  • CD-плееры. Чаще всего помимо дисков с файлами могут воспроизводить и обычные Audio-CD диски и звуковые файлы, записанные на чистые компакт-диски в домашних условиях. Но из-за особенности устройства накопителя зачастую боятся резких движений или ударов. На сегодня считаются устаревшими и сняты с производства почти всеми компаниями. Имеют диаметр 12 см и предел в 700 МБ.
  • MiniDisc-плееры. Используют в качестве носителя минидиски.
  • Flash-плееры использующие в качестве носителя звуковых файлов встроенную или сменную флэш-память. Имеют объём памяти в пределах от 128 МБ до 64 ГБ. Поскольку не имеют движущихся частей — считаются надёжными и долговечными. Некоторые из них имеют встроенный аккумулятор с зарядкой через USB data-кабель. Для записи в память звуковых файлов подключаются к персональным компьютерам через USB-интерфейс, причем на сегодняшний день почти все модели поддерживают режим USB Mass Storage, то есть не требуют каких-либо программ для записи в свою память музыкальных файлов (это можно делать через любой файловый менеджер, например, проводник Windows) и способны работать в качестве съемных накопителей. Многие модели имеют возможность записи звукового сигнала поступающего с радиоэфира или на микрофон. Некоторые плееры оснащены маленьким экраном и способны воспроизводить видео. Малый расход энергии обеспечивает длительное время автономной работы без подзарядки.
  • Плееры на жёстком диске или HDD-плееры. Использующие в качестве носителя накопитель на жёстком магнитном диске. Характеризуются большим объёмом памяти чем предыдущие типы — от 1,5 ГБ до 500 ГБ. Это означает, что можно сохранить десятки тысяч песен на одно устройство. Такие устройства в целом дороже чем на флеш-плееры, не имеют такой ультра компактности и весят около 150 грамм. Как правило, их не рекомендуется использовать при активном беге, т.к. жесткий диск может быть поврежден из-за вибрации.

В данный момент почти все модели плееров имеют встроенный радиоприёмник, а также, возможность записи звука из разных источников — радиоэфира, линейного входа или встроенного микрофона.

Также плееры различаются по типу используемых источников питания:

  • Одноразовые батареи (щелочные или солевые), как правило размера AA или AAA с напряжением 1,5 В;
  • съемные аккумуляторные батареи;
  • встроенные аккумуляторы (литий-ионные или литий-полимерные).

Функции

  • Запись: Многие плееры имеют встроенную функцию диктофона, которая позволяет записывать звук. Обычно качество записи низкое, пригодное только для речи, а не для музыки. Существуют также профессиональные рекордеры, которые подходят для высококачественной записи музыки с внешнего микрофона.
  • Радио: Некоторые цифровые плееры имеют радиоприемник. Практически всегда качество приемника невысоко, т.к. он рассчитан на работу в городе (т.е. вблизи от мощных радиостанций), соответственно имеет низкую чувствительность и единственный диапазон 88-108 МГц.

Карманные плееры и здоровье человека

В настоящее время врачи всего мира крайне обеспокоены массовым распространением цифровых аудиоплееров, поскольку, слушая музыку через наушники на высокой громкости более 2 часов в день, люди начинают постепенно терять слух, и случаи обращения к врачам по поводу слуховых расстройств многократно участились.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика