Цифровой видеорекордер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Цифровой видеорекордер

Цифровой видеорекордер – это устройство или приложение, предназначенное для записи видеосигнала и звука в цифровом формате на электронные носители с целью последующего воспроизведения. В роли носителей могут применяться оптические диски, жёсткие диски, твердотельные накопители, карты памяти, USB-флеш-накопители. Цифровым видеорекордером также могут называться:

  • рекордер камкордера с записью на карту памяти или диск;
  • ресивер цифрового телевидения с возможностью прямой записи на жесткий диск;
  • приложения для персонального компьютера, которые позволяют захватывать видео и записывать его на жесткий диск;
  • видеорегистратор для систем видеонаблюдения.

Цифровой видеорекордер представляет собой дальнейшее развитие видеомагнитофона с применением безленточных технологий.

Содержание

Применение

Запись ТВ программ

В начале 2000-х годов появились бытовые цифровые видеорекордеры. Они изначально представляли собой стационарные устройства с возможностью записи видео и звука от внешних источников на DVD+R/RW, DVD-RAM, DVD-R/RW-диски или могли иметь для этих целей встроенный жёсткий диск. Также были гибриды DVD-проигрывателей с жёстким диском. Появившиеся позже видеорекордеры со встроенным приемником цифрового телевидения стали использовать возможности сервиса электронного ТВ гида и производить записи с учетом передаваемой программы передач.

Системы видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения используют видеорегистраторы, которые несколько отличаются от бытовых видеорекордеров наличием разъёмов BNC, увеличенным числом видеовходов, а также некоторыми специфическими функциями, такими как мультиэкран, детекторы движения, запись с IP-видеокамер.

Телепроизводство

На телестудиях, а также для внестудийной съемки кассетные видеомагнитофоны заменяются безленточными цифровыми рекордерами, которые предоставляют более широкий выбор возможностей. Профессиональные рекордеры отличаются повышенным качеством изображения и звука, наличием дополнительных цифровых интерфейсов, таких как SDI, AES/EBU, IEEE 1394, сигналов тайм кода и другими особенностями.

Захват видео

На персональных компьютерах может осуществляться захват видеоматериалов в целях хранения или последующего нелинейного монтажа. Внешние источники могут подключаться к плате видеозахвата, установленной в ПК.

Приложения, созданные для записи видео, позволяют пользователю настроить параметры кодирования видео и звука, произвести деинтерлейсинг и устранить эффект забегания развертки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика