Центробежный сепаратор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2-1b.jpg

Центробежный сепаратор

Изобретение относится к области горнообогатительной техники и может быть использовано при добыче драгоценных металлов, в частности золота, из аллювиальных месторождений.

Известен ряд направлений развития техники для извлечения рассеянных, мелкодисперсных частиц драгоценных металлов, в частности золота, из аллювиальных месторождений, использующих принцип гравитационной сепарации.

Наиболее эффективными с точки зрения извлечения мелких (менее 0,1 мм) частиц золота являются центробежные сепараторы.

Известен, например, центрифужный сепаратор, включающий установленную на раме чашу конической формы, вращаемую от электродвигателя, на внутренней поверхности которой нанесены кольцевые нарифления (а.с. СССР N 208587, кл. В 0З В 5/32, 1968).В известном устройстве в нижнюю часть вращающейся чаши подают исходный материал в виде пульпы.Под действием центробежной силы пульпа перемещается снизу вверх вдоль внутренней поверхности чаши, при этом тяжелые частицы полезного ископаемого задерживаются нарифлениями, а легкие частицы вместе с водой сливаются через загрузочное приспособление.

Известное устройство позволяет повысить эффективность извлечения золота, однако оно имеет недостаток, связанный с низкой производительностью и качеством сепарации, т. к. значительная доля пульпы, проходя сепаратор, минует нарифления.

Известен центробежный сепаратор, содержащий вращающуюся коническую чащу с нанесенными на ее внутреннюю поверхность нарифлениями, образующими кольцевые желоба, и установленным в ней коаксиально сосудом.Сосуд выполнен из двух размещенных один под другим усеченных конусов, при этом образующая верхнего конуса параллельна образующей чаши, а образующая нижнего конуса расположена под углом к вертикали

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика