ЦНИИ Электрон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дбю52.jpg

ЦНИИ Электрон

ОАО ЦНИИ «Электрон»; ОАО "Центральный научно-исследовательский институт «Электрон» — это одно из ведущих предприятий в сфере фотоэлектроники. На протяжении более чем 55 лет институт занимается разработкой и выпуском различных видов фоточувствительных приборов и модулей на их основе. Предприятие входит в «Союз машиностроителей России», а также в состав холдинговой компании ОАО «Росэлектроника».

История

В 1956 году Георгий Сергеевич Вильдгрубе, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники России, лауреат Ленинской и Государственной премий, создал Особое Конструкторское Бюро Электровакуумных Приборов (ОКБ ЭВП). В бюро была начата разработка приемных и передающих трубок для вещательного телевидения СССР .

В 1963 году ОКБ ЭВП было переименовано во Всесоюзный Научно-исследовательский Институт Электроннолучевых Приборов (ВНИИЭЛП). Одним из основных достижений института является активное участие в исследовании космоса. Например, были сконструированы кинескоп 8ЛК и фотоэлектронные приборы ФЭУ-15, при помощи которых в 1959 году были получены изображения обратной стороны Луны. Также в 1983 году при помощью сверхчувствительного суперортикона ЛИ 230 была открыта малая планета Солнечной системы № 4080 («Галинский»). В 1985 - 1986 годы на основе оригинального прибора с зарядовой связью на межпланетной станции «Вега-2» было получено около 700 изображений кометы Галлея.

В 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ №764 от 23 июля 1997года и постановлением Правительства РФ №1583 от 18 декабря 1997 года "ЦНИИ "Электрон" был преобразован в ОАО "ЦНИИ "Электрон" (решение Регистрационной палаты г. Санкт-Петербурга №110784 от 11.04.2000 г.). В 2006 году ЦНИИ «Электрон» участвовало в международном ядерном проекте CMS в ЦЕРНе (Швейцария), а именно поставило 16000 магнитостойких и радиационностойких ФЭУ 188 для адронного коллайдера.

Направления деятельности

Приборы, создаваемые институтом успешно применяются в большинстве отраслей техники и науки, в том числе исследование космоса.

Основными направлениями деятельности института являются:

- Разработка и производство вакуумных фотоэлектронных приборов (видиконы, фотоумножители (ФЭУ), кремниконы);

- Разработка и производство твердотельных фотоэлектронных телевизионных приборов (матричные фоточувствительные приборы с переносом заряда (ПЗС), линейныеПЗС, фотодиоды);

- Создание модулей на базе производимых фотоэлектронных приборов;

- Разработка и конструирование нестандартного измерительного и технологического оборудования.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика