Хабаровская ТЭЦ-1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tec.jpg

Хабаровская ТЭЦ-1

Хабаровская ТЭЦ-1 — это теплоэлектроцентраль, которая расположена в городе Хабаровске. Она входит в состав ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», филиал «Хабаровская генерация».

История:

28 января 1949 года Совет Министров СССР своим постановлением обязал Министерство электростанций СССР, Хабаровский крайисполком и крайком ВКП(б) заново начать строить законсервированной Хабаровской ТЭЦ. 6 февраля приказом Министерства электростанций СССР строительство Хабаровской ТЭЦ-1 расконсервировано. В 1950 году стройка получила поддержку государственным финансированием. Появилась возможность комплектовать коллектив строителей, привлекая их из центральных районов страны. В связи с тем, что ТЭЦ с запланированной довоенной мощностью не могла бы решить основные проблемы города, принялось правительственное постановление о строительстве ТЭЦ мощностью 125 МВт (пять блоков по 25 МВт вместо 24 МВт). Разработку проекта поручили Ленинградскому отделению института «Теплоэлектропроект».

28 сентября 1954 года Хабаровская ТЭЦ ввели в эксплуатацию включением турбоагрегата в параллельную работу с энергопоездом на промплощадке ТЭЦ и с ЦЭС Хабаровск-2. К 1972 году ввели в строй последний турбоагрегат № 9 мощностью 100 МВт. Установленная мощность станции была 485 МВт.

Для того, чтобы использовать природный газ, пришлось построить газораспределительный пункт непосредственно на ТЭЦ, смонтировать системы газопроводов низкого давления, реконструировать три котла, работающие и на угле, а в случае острой необходимости — на мазуте. Создали автоматизированную систему управления котлоагрегатами. Кроме реконструкции самой станции, нужно было выполнить большой объём работ на внешнем газоснабжении, которое включило в себя строительство газопровода от газораспределительной станции № 1 до ТЭЦ-1 протяженностью 5850 метров, с диаметром трубы 630 миллиметров. Общая стоимость реализации проекта составила 950 миллионов рублей. В 2006 году начат перевод котлов на сжигание природного газа. 26 октября 2006 года заработал на газе котел № 11 БКЗ 210—140.  

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика