Фритюрница

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фритюрница

Фритюрница — это аппарат для жарки во фритюре (глубоком слое животного или растительного жира).

Содержание

Конструкция

Самые простые фритюрницы представляют собой емкость с нагревателем, закрывающуюся крышкой, управляемую расположенным на корпусе регулятором температуры. В ёмкость заливается фритюр, прибор включается в электросеть и нагревает фритюр до нужной температуры, после чего во фритюре можно обжаривать продукты. Внешний корпус современных фритюрниц всегда изготавливается термоизолированным, благодаря чему работающая фритюрница снаружи остаётся лишь тёплой. Зачастую фритюрница укомплектована сетчатой ёмкостью для продуктов, в которую помещаются продукты для обжаривания, чтобы вместе с ёмкостью удобно опустить их во фритюр, а после приготовления — сразу вынуть их оттуда.

Кроме бытовых, также производятся промышленные фритюрницы для использования в заведениях общепита. Основным их отличием являет большая производительность и конструкция, рассчитанная на непрерывную работу в течение длительного времени.

Возможности и преимущества

Во фритюрнице можно готовить такие продукты, как чипсы, картофель фри, беляши, пончики, чебуреки, другие мучные изделия, рыбу, мясо, овощи, в том числе в кляре.

Использование электрофритюрницы, особенно достаточно многофункциональной, имеет целый ряд преимуществ перед жаркой во фритюре вручную:

Качество

Таймер и управление температурой фритюра гарантируют, при правильной установке, стабильное высокое качество приготовления, минимально зависящее от опыта пользователя и его квалификации.

Безопасность

За исключением момента помещения продуктов во фритюр и извлечения их оттуда, пользователь не соприкасается с нагретым маслом и горячей посудой.

Удобство в пользовании и обслуживании

Во время приготовления нет брызг горячего масла, не распространяются запахи (если фритюрница оснащена соответствующим фильтром), при наличии съёмной чаши для масла эта чаша легко моется вручную или в посудомоечной машине.

Экономичность

При наличии термостата масло не перегревается, благодаря чему его можно использовать многократно без риска для здоровья.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика