Фотоэлектрохимическая ячейка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Фотоэлектрохимические ячейки — разновидность солнечных батарей — предназначены для преобразования светового излучения (включая видимый свет) в электрическую энергию. Состоят из полупроводникового фотоанода и металлического катода, погружённых в электролит. Принцип действия основан на явлении внутреннего фотоэффекта.

Фотоэлектрохимическая ячейка

Некоторые фотоэлектрохимические ячейки просто генерируют электрическую энергию, в то время как другие производят водород в ходе процесса, сходного с электролизом воды.

Фотоэлектрохимические ячейки батарей преобразуют солнечный свет в электрическую энергию и используют электролит - токопроводящую жидкость — для переноса электронов и создания тока. Клетки содержат поглощающие свет хромофоры - вещества подобные природному хлорофиллу, которые деградируют под воздействием солнечного света.

Деградация . критический недостаток обычных фотоэлектрохимических клеток. Новая технология решает эту проблему так же, как это делает природа, - путем постоянной замены поврежденных клеток на новые.

В разработке использованы одностенные углеродные нанотрубки, составляющие "молекулярные провода" светособирающих ячеек. Они служат платформой для закрепления нитей ДНК, последовательность нуклеотидов которых позволяет им распознавать и удерживать хромофоры.

Новый тип фотоэлектрохимических клеток сможет работать на полную мощность в течение неопределенного срока, пока происходит добавление хромофоров.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика