Фороптер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
D4.jpg

Фороптер

Фороптер (или фороптор) — это прибор, который обычно используется офтальмологами и оптометристами в ходе обследования глаз (проверки зрения), для измерения рефракционной ошибки (аномалии рефракции) пациента и определения рецепта на очки. Обычно пациент сидит перед фороптером и смотрит через него на таблицу, расположенную на оптической бесконечности (20 футов или 6 м), затем вблизи (16 дюймов или 40 см), если ему требуются очки для чтения.

Затем оптометрист меняет линзы и другие настройки, спрашивая пациента о его субъективной реакции на то, какие настройки дают наилучшее зрение.Иногда для определения начальных настроек фороптера используются авторефрактометр или ретиноскоп. Фороптер может также измерять амплитуду аккомодации, фории (естественное положение глаз в покое), запаздывание аккомодации, состояние аккомодации, вертикальные и горизонтальные вергенции и т. д.

Основные компоненты фороптера: КЦД (крестовый цилиндр Джексона), который используется для коррекции астигматизма, призмы Рисли для измерения вергенций и форий, а также минусовые, плюсовые и цилиндрические линзы. Исходя из результатов измерений, специалист напишет рецепт на очки, который включает, по меньшей мере, 6 числовых спецификаций (по 3 для каждого глаза): цилиндр, сфера и оси.

Линзы внутри фороптера преломляют свет для фокусировки изображения на сетчатку пациента.Оптическая сила этих линз измеряется приростом в 0.25 диоптрий.Меняя эти линзы, обследующий отмечает наличие астигматизма, который имеет ось, измеряемую углом от 0 до 180 градусов от горизонтального положения. Фороптеры бывают с плюсовыми и с минусовыми цилиндрами.Традиционно офтальмологи используют фороптеры плюсовые, а оптометристы — фороптеры с минусовыми цилиндрами.Существует возможность математически конвертировать числа, полученные с одного типа фороптера в другой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика