Фордзон (бронетрактор)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
43246489 sovetskiy gusenichnuyy traktor Kommunar.jpg

Фордзон(бронетрактор)

«Фордзон» — это опытный советский бронированный трактор (суррогатная танкетка) межвоенного периода, разработанный в 1920 — 1930-х годах Путиловским заводом на базе колёсного сельскохозяйственного трактора «Фордзон-Путиловец». Был построен в единственном экземпляре и серийно не производился.

Описание конструкции

Машина имела компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения, и задним — рубки совмещённых боевого отделения и отделения управления. Экипаж машины включал в себя два двух человека — стрелка и механика-водителя, которые располагались рядом справа и слева соответственно.

Броневой корпус и рубка.

Машина имела броневой корпус простой коробчатой формы из стальных броневых листов толщиной 7 мм, которые обеспечивали защиту от осколков и пуль. Бронирование монтировалось прямо на корпус базового трактора. Для доступа к силовой установке в бортовых бронелистах МТО были оборудованы крупные прямоугольные броневые люки. Вооружение Вооружение машины состояло из одного 7,62-мм танкового пулемёта ДТ-29 в шаровой установке, установленной в лобовом бронелисте боевого отделения.

Устройства наблюдения и связи

Механик-водитель осуществлял наблюдение через закрывавшееся броневым лючком смотровое окно смотровую щель с броневыми ставнями в бронелисте левого борта, и в лобовом бронелисте броневой рубки и стрелок — через прицел пулемётной установки и смотровую щель с броневыми ставнями в правом бортовом бронелисте.

Полужирное начертание

Трансмиссия и двигатель не претерпели изменений по сравнению с базовой машиной: это были керосиновый карбюраторный двигатель мощностью 20 л. с., который обеспечивал бронетрактору скорость до 11 км/ч, и механическая трансмиссия с 3 передачами вперёд и 1 назад. Запуск двигателя осуществлялся при помощи «кривого стартёра».

Ходовая часть

Ходовая часть машины — колёсная заднеприводная, не претерпевшая изменений по сравнению с базовым трактором. Она состояла из двух небольших стальных передних управляемых колёс и двух ведущих задних колёс большого диаметра, также бывших цельнометаллическими и оснащённых крупными грунтозацепами

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика