Феникс (космический аппарат)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Феникс.jpg

Феникс (космический аппарат)

Феникс (космический аппарат) – космический зонд НАСА, предназначенный для исследования поверхности планеты Марс. Был запущен американской ракетой-носителем Delta-2 4 августа 2007 года, и приземлился на Марсе 25 мая 2008 года. «Феникс» являлся частью программы НАСА «Марсианский скаут», которая подразумевает запуск маленьких, и достаточно дешевых зондов. Полезный груз, который имелся на борту аппарата «Феникс» состоял из научных приборов для изучения геологической истории воды, и способных исследовать поверхность планеты Марс на предмет наличия условий, делающих возможными существование на Марсе микроорганизмов. «Феникс» был шестым аппаратом, полностью успешно севшим на поверхность Марса. Также «Феникс» стал первым аппаратом, который успешно совершил посадку в одном из полярных регинов Марса. Техническое и научное руководство в проекте «Феникс» осуществляли Лаборатория реактивного движения и Университет Аризоны. Изготовлением аппарата занималась компания Lockheed Martin Space System. Данный проект проходил при партнёрстве университетов Великобритании, США, Канады, Дании, Швейцарии и Германии.

Цели исследований

Конструктивно аппарат «Феникс» предназначен для глубокого исследования марсианского грунта, а также для изучения атмосферы Марса. «Феникс» впервые произвёл бурение поверхности на месте посадки вблизи северного полюса Марса, в районе, где орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил большие запасы подземного льда. Одной из задач миссии «Феникса» было обнаружение следов жизни. Аппарат не был способен к самостоятельному передвижению по поверхности планеты. Целью миссии было желание получить ответ на три основных вопроса: пригодны ли полярные районы Марса для жизни, происходит ли там периодическое таяние льда, а также получит картину изменения погодных условий в зоне приземления в исторический период, а также исследовать особенности марсианского климата. Главной задачей миссии являлся поиск воды на Красной планете. Принято считать, что Феникс стал важной вехой на пути к будущему полёту на Марс людей. 18 июня 2008 г. этот зонд нашёл лёд, который потом растаял. 1 августа 2008 года после тщательного исследования выяснилось, что лёд был водяной.

Оборудование и программа научных исследований

На Фениксе установлено семь различных приборов, которые способны исследовать зону высадки максимально комплексно. Научное оборудование, установленное на Фениксе, было призвано решать задачи в пяти областях естествознания: биологии, гидрологии, метеорологии, геологии и химии. Polar Lander приземлился в районе полюса Марса между 65 и 75 градусами северной широты. Миссия была рассчитана на 150 марсианских дней, в течение которых предполагалось выдвинуть манипулятор, задачей которого будет выкопать яму во льду глубиной около полуметра и доставить полученные образцы грунта в лаборатории космического корабля. Лед и осадочные породы могут содержать органические вкрапления, свидетельствующие о существовании жизни на Красной планете.

Итоги программы и состояние на сегодняшний день.

Миссия аппарата выполнена. Продолжение функционирования аппарата на следующее марсианское лето изначально оценивалось как маловероятное, поэтому выход его из строя зимой не является неудачей миссии. Аппарат Феникс нашёл воду на Марсе. Погодные условия в марсианской Арктике стали сложными и разрядили батареи аппарата. Кадры от июня 2010 полученные камерой HiRISE на борту Марсианского разведывательного спутника подтвердили, что аппарат Феникс не пережил марсианскую зиму, и одна из солнечных батарей сломалась под тяжестью льда из углекислого газа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика