Фекальный насос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фекальный насос фирмы DAB Feka
Фекальный насос в разрезе (конструкция насоса)
Варианты конструкций крыльчаток фекальных насосов

Конструктивно насосы для канализационных стоков (фекальные насосы) практически ничем не отличаются от других дренажных насосов. Назовем некоторые особенности работы фекальных насосов:

  1. Среда, в которой они работают, химически активна. Все элементы подвержены активной коррозии. Корпус насоса, уплотнения, кабели должны быть выполнены в защищенном варианте;
  2. Насосы монтируются в труднодоступных местах, поэтому должны быть надежными, иметь запасы по мощности и редко обслуживаться. Все группы управления включением насосов должны находиться в доступных местах, их ремонт не должен требовать демонтажа конструкции;
  3. Состав перекачиваемой среды допускает наличие длинных волокнистых образований (бумага, волосы и т.д.), попадание которых на вращающуюся крыльчатку может привести к их наматыванию на вал и заклиниванию насоса.

Одним из главных отличий фекальных насосов от обычных тяжелых дренажных насосов является особый тип крыльчатки. Некоторые виды крыльчаток таких насосов представлены на рисунке.

Конструкция рабочего колеса фекального насоса может быть выполнена с режущей кромкой, которая размельчает волокнистые образования, находящиеся в перекачиваемой среде. Другой вариант - размещение в приемной части насоса на крыльчатке специального режущего механизма типа круглого ножа, выполняющего эту задачу. Кроме того, некоторые конструкции крыльчаток обладают способностью к самоочищению. При выборе фекального насоса для своего дома советуют вспомнить о перечисленных выше особенностях его работы.

Классификация фекальных насосов

Все фекальные насосы делятся на группы в соответствии с несколькими характеристиками:

  • Наличие или отсутствие измельчителя у фекальных насосов.
  • Продолжительность работы оборудования.
  • Температура перекачиваемых сточных вод (горячие – до 90ºС, холодные – до 40ºС).

Фекальные насосы для горячих стоков без измельчителя

Итак, начнем с фекальных насосов, предназначенных для горячих стоков без измельчителя. Этот насос необходим для откачки «чистых» сточных вод из ванны, раковины посудомоечной или стиральной машины, в общем, изо всех тех мест, где сточная вода не содержит крупных взвешенных частиц и не сильно загрязнена, а также если данные помещения удалены от основного стока канализации. В данном случае фекальный насос можно разместить в любом удобном месте: на стене, в шкафу, под раковиной. Такие насосы способны выдерживать температуру до 90ºС.

Фекальные насосы с измельчителем

Другая разновидность фекальных насосов – насосы с измельчителем для горячих стоков. В отличие от первой группы такой насос способен перекачивать густые отходы. Подходит для тех же самых помещений и техники, что перечислены выше, только добавить к ним также можно биде и унитаз. Принцип работы таких фекальных насосов заключается в том, что благодаря наличию специального измельчителя с мощными ножами, они перемалывают все попадающие мелкие предметы или случайно упавшие средства личной гигиены, тем самым предохраняя канализацию от засорения. Фекальные насосы с измельчителем для холодных стоков по большей части предназначены для унитазов. Схема их работы та же, что и в предыдущем случае с единственной лишь разницей в температуре стоков. Она не должна превышать 40ºС. Фекальный насос без измельчителя для холодных стоков является самым дешевым из всех фекальных насосов. Он может использоваться лишь перекачки стоков с температурой до 40ºС и спектр его применения не так уж велик.


Помимо перечисленных групп фекальных насосов, также разделяют погружные насосы, наружные насосы, полупогружные насосы.

Наружный фекальный насос располагается на верхней грани колодца, а в канализационные воды погружают только заборные шланги.

Полупогружной насос, как можно догадаться, опускаются в воду только наполовину.

Погружной насос, соответственно, полностью помещается в жидкость. Однако с монтажом таких погружных фекальных насосов есть некоторые нюансы. На дне резервуара закрепляют угловой отвод и металлические направляющие. С помощью этих направляющих насос опускают вниз. Там насос под действием собственного веса плотно пристает к патрубку. Погружной бытовой фекальный насос способен работать с водами, которые могут содержать твердые частицы диаметром до 5 см.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика