Фанкойлы

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

ЧТО ТАКОЕ ФАНКОЙЛЫ?

Foto11.jpg

Фанкойл (fancoil, фэнкойл) – это блок, схожий по устройству, дизайну и назначению с внутренним блоком сплит-системы. Фанкойлы охлаждают или обогревают воздух в помещении, производят очистку воздуха. Разница между фанкойлом и классической сплит-системы заключается в том, что в качестве теплоносителя фанкойл использует не фреон, а воду или антифриз, поступающий от чиллера (холодильной машины). Как и сплит-системы, фанкойлы могут быть настенного, напольного, потолочного, кассетного, канального и других типов.

Фанкойл - это конструкция, которая устанавливается в помещениях, его основной задачей является регулирование температуры воздуха. Фанкойлы состоят из теплообменника с вентилятором, фильтра и пульта управления. Принцип работы фанкойла - воздух из помещения поступает на теплообменник фанкойла, в нем он набирает необходимую температуру (охлаждается или нагревается). Преимущество фанкойлов - свежий воздух в него может поступать либо из центрального кондиционера, либо из приточной установки. Что помогает решить вопрос вентиляции в помещении, установив систему чиллер-фанкойл.

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА У СИСТЕМЫ "ЧИЛЛЕР-ФАНКОЙЛ"?

Система чиллер-фанкойл может иметь различную конфигурацию, в зависимости от Ваших требований. Чиллер может быть соединен с большим колличеством фанкойлов. К ним могут быть подключены теплообменники центрального кондиционера или приточно-вытяжной вентиляции. Будет обеспечена автономность в работе для каждого потребителя, тоесть изменения в режиме или отключение одного устройства не повлияет на работу другого. Расстояние, на котором находится чиллер от фанкойла, ограничивается лишь мощностью насосной станции.


КАКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, УСТРОЙСТВО И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ У ФАНКОЙЛОВ?

Фанкойлы классифицируются в зависимости от мощности, размеров, конструкции и, способу управления и внешнему виду. По способу установки фанкойлы могут быть напольными, настенными, также могут монтироваться под навесным потолком или встраиваться в воздуховод.

Пульт управления фанкойла регулирует тепловой режим системы, либо изменяет режимы работы каждого фанкойла в отдельности. Есть два вида пультов управления: выносной и встроенный. Выносной может быть смонтирован вне системы, встроенный устанавливается непосредственно на фанкойле

Основными характеристиками фанкойлов, на которые следует обращать внимание при выборе, являются холодопроизводительность и производительность по воздуху.
фанкойл 4-х трубный

В состав фанкойла входит несколько элементов, основными являются теплообменник (устройство, в котором тепло передается от носителя к нагреваемой среде), электронагреватель, панель управления, электродвигатель, легкосъемный фильтр. Устройство фанкойла предполагает наличие соединительной муфты, входной решетки, поддона для дренажа, выходной решетки и теплозвукоизоляции.

В зависимости от количества теплообменников, фанкойлы делятся на:

- двухтрубные – один теплообменник, в котором осуществляется нагрев или охлаждение среды;
фанкойл 2-х трубный

- четырехтрубные – два теплообменника, в один поступает теплоноситель от чиллера, в другой вода из системы отопления.

  • Консольные фанкойлы в корпусе
  • Кассетные фанкойлы
  • Универсальные фанкойлы
  • Консольные (канальные) фанкойлы
  • Настенные фанкойлы
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика