У127

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Post-233-1168187041.jpg

У127

У127, У-127 — это российский, а позже советский пассажирский паровоз типа 2-3-0 серии У. Имел официальное название Красный паровоз, так как его почётным машинистом являлся сам Владимир Ленин, а в 1924 году привёл траурный поезд вождя пролетариата в Москву. У127 стал первым советским паровозом-памятником, а с1948 года — центральный экспонат музейного павильона у Павелецкого вокзала. До 1992 года числился экспонатом Центрального музея В. И. Ленина, а с 2001 года — музея Московской железной дороги. Единственный сохранившийся представитель серии. Самый старый сохранившийся русский пассажирский паровоз. Объект культурного наследия федерального значения.


История паровоза

Ранняя служба

В 1910 году паровоз был построен на Путиловском заводе (Санкт-Петербург). В дальнейшем он поступил на Ташкентскую железную дорогу, где получил обозначение серии П (пассажирский) и номер 127, то есть полное обозначение П127, и приступил у обслуживанию пассажирских поездов. В 1912 году, в соответствии с единой системой обозначения серий, паровоз получил серию У (Уральский), и полным обозначением стало У127.

В 1917 году паровоз получил повреждения (согласно официальной версии, по причине проходивших в то время в северном Казахстане боевых действий), в связи с чем он был направлен из Оренбурга в Москву. В то время в мире вовсю бушевала эпидемия испанского гриппа (Испанка), и при транспортировке паровоза вирус попал в будку машиниста. В результате этого в скором времени погибло несколько человек, что побудило начальство депо Москва Рязано-Уральской железной дороги, куда прибыл паровоз, к решению о дезинфицировании локомотива. Весь сор с паровоза был сожжён, будка изнутри была обработана хлоркой, а сам паровоз поставлен «под забор».

В конце 1920-х У127 перекрасили в традиционный для пассажирских паровозов зелёный цвет, была закрашена даже памятная надпись. От остальных паровозов серии«Красный паровоз» теперь отличался лишь самодельной памятной табличкой о траурном поезде.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика