Угломер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
73342012-09-2730483288.jpg

Угломер

Угломер (синонимы — угломерка, уклономер, угло́метр, угломера) — это угломерный прибор (снаряд, инструмент), предназначением которого является измерение геометрических углов в различных конструкциях, в деталях и между поверхностями (в основном контактным методом) и между удалёнными объектами (оптическим методом). Измерение выполняется в градусах, на основе линейчато-круговой шкалы (с механической стрелкой или указателем), линейчатой шкалы, нониуса или в электронном виде, в зависимости от типа прибора.


Виды угломеров

  • Строительные угломеры — предназначены для выполнения строительных, монтажных, разметочных и проектных работ.
  • угломеры столяра, плотника — предназначены для выполнения плотницких и столярных работ (могут быть с регулируемыми или фиксированными углами — угольник, треугольник, наугольник, ерунок).

Слесарные угломеры — предназначены для выполнения слесарных работ.

  • угломеры топографа — предназначены для выполнения топографических работ.
  • горные угломеры — приборы для измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний в маркшейдерских съёмках, не требующих высокой точности.
  • учебные угломеры — угломеры с фиксированными углами (треугольники, угольники, с углами 45°/45°/90° и 30°/60°/90°) и угломерные инструменты (транспортиры, для измерения углов от 0° до 180°, с точностью 1°), бывают совмещены с линейкой, используются для измерения углов, для рисования многоугольников и для различных расчётов.
  • инженерные (конструкторские) угломеры — высокоточные измерительные инструменты, которые используется для измерения углов (наружных и внутренних) конструкций, деталей и поверхностей, методом непосредственного контакта или удалённых объектов, оптическим (лазерным) методом.
  • астрономические угломеры — высокоточные измерительные инструменты, которые используется для измерения углов между поверхностью (горизонтом)

Земли и удалённым объектом (например, солнцем) или между удалёнными объектами (например, звёздами), методом оптического измерения. Для этого могут использоваться телескопы, оснащённые угломерами.

  • мореходные (навигационные) угломеры — предназначены для определения географической широты (по таблицам, по измеренному углу светила) при дальних морских путешествиях.
  • артиллерийские угломеры — предназначены для установки артиллерийского орудия под необходимым углом.

По типу устройства угломеры бывают механические (нониусные и простые), оптические, фиксированных углов, электронные (цифровые), маятниковые и лазерные. Существуют также комбинированные электронные угломеры, с электронным уровнем и угломеры электронные с лазерным уровнем. Угломеры отличаются по типу устройства, по размерам и погрешностям. Важным параметром угломера являются пределы допускаемой погрешности при проведении измерений. Погрешность прибора зависит от назначения угломерного прибора и является специфицированным параметром.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика