Т-16 (трактор)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Хзжз.jpg

Т-16 (трактор)

Тракторное самоходное шасси Т-16 («шассик»,«дашечка»,«попрошайка»,«шайтан») выпускался Харьковским заводом тракторных самоходных шасси с 1961 по 1967 год. Разработка Т-16 является результатом модернизации самоходного шасси ДСШ-14, проекты разрабатывались в СКБ по тракторным самоходным шасси в г. Харькове. За период выпуска было изготовлено почти 600 тыс. экземпляров Т-16. И сегодня трактор пользуется немалым спросом у сельских жителей в качестве многоцелевой машины для приусадебных и заготовительных работ.


Самоходное шасси Т-16 имело не очень большой двухцилиндровый дизельный двигатель мощностью 16 л.с., с непривычным для тракторов месторасположением сзади водительского места, семиступенчатую коробку передач, и до 3-х (исходя из комплектации и года выпуска) ВОМ (вал отбора мощности — служит для передачи крутящего момента на навесное оборудование). Т-16 обладает высокой проходимостью. Рабочее место тракториста — открытое, без кабины или навеса.


Спереди на раме шасси есть места креплений для установки разного вспомогательного оборудования: грузовой платформы-самосвала; погрузчиков различных типов; мотопилы; грейдерной лопаты и дорожной щётки, устанавливаемых под рамой, сенокосилки и прочего. Они приводились в действие валами отбора мощности. Т-16 изначально был предназначен для работы в овощеводстве с опрыскивателями, пропашными культиваторами и уборочными машинами, хотя получил гораздо большее распространение как не очень большой развозной грузовик повышенной проходимости. Особо удобны Т-16 был для небольших сельских строй бригад, где имел возможность употребляться для перевозки строительных материалов, также для привода строй устройств: лебёдок, сварочных генераторов, циркулярных пил. Для Т-16 было разработано и выпускалось много сменного оборудования: сенокосилка, стогометатель, малогабаритный погрузчик-экскаватор, самопогрузчик (обеспечивающий погрузку сыпучих и штучных материалов в собственный кузов), опрыскиватель, компрессорная станция и др.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика