Трактор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
5650.jpg

Трактор — это безрельсовое транспортное средство, которое используется в качестве тягача. Отличается большой силой тяги и низкой скоростью. Широко применяется в сельском хозяйстве для пахоты и перемещения несамоходных орудий и машин. Трактор может быть оснащен полунавесным и навесным оборудованием промышленного, строительного или сельскохозяйственного назначения.

Содержание

Типы тракторов

Два основных типа тракторов — гусеничные и колёсные.

Колёсный трактор

Колёсные трактора могут применяться на дорогах общего пользования, где они могут развивать большую скорость. Однако их сила сцепления с грунтом ограничена, и как следствие, сила тяги также ограничена. На рыхлой почве такие тракторы могут пробуксовывать. Для устранения этого недостатка были созданы тракторы с приводом на все колёса, однако такие машины отличаются большим весом и при движении по полю они слишком сильно уплотняют землю.

Гусеничный трактор

Сила тяги гусеничных тракторов в значительной мере превышает силу тяги колесных. Основным недостатком большинства гусеничных тракторов является невозможность перемещения по асфальтированным дорогам без разрушения покрытия, исключение составляют трактора с резинотросовыми гусеницами. Гусеничные тракторы широко применяются в сельском хозяйстве, на слабонесущих почвах и в промышленности из-за своей неприхотливости.

Сельскохозяйственный трактор

Этот тип тракторов используется при выполнении различных сельскохозяйственных работ.

Промышленный трактор

Промышленные тракторы используются для работы в качестве базовой машины в строительном или землеройном агрегате: трубоукладчике, скрепере, бульдозере.

Трелёвочный трактор

Предназначением трелёвочного трактора является перевозка стволов деревьев от места рубки до места промежуточного складирования. Зачастую трелёвочные тракторы построены на основе сельскохозяйственных тракторов и отличаются от них компоновкой, которая позволяет разместить на задней части рамы платформу с лебёдкой для чёкерной трелевки леса или гидравлический захват для бесчёкерной трелевки леса.

Армейский трактор

Ранее тракторы находили применение и в строевых частях армий многих стран. Широко использовались в первую мировую войну. Армейский трактор предназначен для буксировки артиллерийских орудий и других прицепных систем вооружения. Основные требования, предъявляемые к армейским тракторам — высокая скорость на марш-броске, высокая проходимость, приспособленность для работы в различных климатических условиях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика