Топливные брикеты

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
565a7bc41c252499d2e1755722d382ec.jpg

Топливные брикеты

Топливные брикеты — это форма подготовки различных отходов деревообработки, торфа, отходов сельского хозяйства и т. п. для использования в качестве топлива, прессованные отходы деревообработки (щепа, опилки, стружка и др.), сельского хозяйства (шелуха, солома, кукуруза и др.), торфа, древесного угля.


Технология производства В основе технологии производства топливных брикетов лежит процесс прессования с помощью шнека отходов (шелухи подсолнечника, гречихи и т. п.), а также мелко измельченных отходов древесины (опилок) под высоким давлением при нагревании 250 - 350 °C. Получаемые топливные брикеты не содержат в себе каких-либо связующих веществ, помимо одного натурального — лигнина, который содержится в клетках растительных отходов. Температура при прессовании, способствует оплавлению поверхности брикетов, которая за счет этого приобретает большую прочность, что немаловажно для транспортировки брикета. Одним из наиболее популярных методов получения топливных брикетов является экструзия с использованием специальных экструдеров.


Применение Топливные брикеты используются как твёрдое топливо для печей и каминов любых видов, в том числе твердотопливных котлов систем отопления. Поскольку топливные брикеты являются экологически чистым продуктом и горят практически бездымно, они являются идеальным вариантом для обогрева жилых помещений, палаток, бань, овощных ям, теплиц и т. д.


Виды брикетов Различают 3 основных типа брикетов: прямоугольные (они же RUF-брикеты, по форме — небольшой кирпич, изготавливаются на гидравлических прессах при давлении 300−400 бар), цилиндрические брикеты (с радиальным отверстием или без него, изготавливаются на гидравлических или ударно-механических прессах при давлении 400−600 бар) и Пини-Кей (4- или 6-гранные брикеты с радиальным отверстием, изготавливаются на механических (шнековых) прессах посредством сочетания очень высокого давления — 1000−1100 бар — и термической обработки).

Брикеты Пини-Кей за счет термической обработки имеет характерный черный или темно-коричневый цвет наружной поверхности. Их достоинства: стойкость к механическим повреждениям, высокая влагостойкость. Брикет отличается высокой калорийностью и длительным временем горения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика