Теплоноситель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Теплоноситель - движущая жидкая или газообразная среда, используемая для осуществления теплообмена. Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы этиленгликоля и пропиленгликоля с модифицирующими присадками.

Содержание

Виды теплоносителей

Вода

Вода - занимает примерно 68% от всего объема используемых теплоносителей.

Теплоносители Компании "Импульс"

Подготовленная вода - идеальный теплоноситель: стойкий и инертный, с высокой теплоемкостью и низкой вязкостью. Но что значит - подготовленная? Как минимум - без взвесей, т.е. профильтрованная, а еще желательно, чтобы она была мягкой (без солей жесткости) и не содержала растворенного в ней воздуха. С воздухом все ясно: кислород - источник коррозии металла, соли жесткости образуют на горячих поверхностях котла твердый налет, известный нам как накипь и ухудшающий теплопередачу и соответственно эффективность котла.

Соли жесткости и воздух, содержащиеся в воде, которой только что заполнили систему отопления, не так страшны, если эта система замкнута, герметична, и вода в ней циркулирует, не обновляясь. Тогда концентрации и того и другого достаточно быстро сходят на нет, и в дальнейшем такая «мертвая» вода ни котлу, ни системе ничем не угрожает. Другое дело, когда вода из системы отопления расходуется для бытовых нужд, и ее количество в системе восполняется за счет подпитки - как правило, такое решение принимается «из экономии», и о соответствующей подготовке воды речи нет. Понятно, что в этом случае вода становится постоянным источником роста накипи в котле и коррозии стальных частей системы отопления. У воды как теплоносителя единственный минус - при температуре ниже 0 °С она превращается в лед, при этом увеличиваясь в объеме и разрывая даже стальные трубы и резервуары, которые заполняет. Поэтому системы отопления, для которых существует опасность размораживания, уже давно придумали заполнять незамерзающим теплоносителем - соляным раствором или смесью этилен, либо пропиленгликоля с водой. Помимо этих компонентов предлагаемые на рынке незамерзающие теплоносители обычно содержат различные добавки -от коррозии, пенообразования, для стабилизации свойств и пр.

Принимая решение об использовании в системе отопления такого теплоносителя, нужно иметь в виду: во-первых, характеристики «незамерзайки», такие как теплоёмкость, теплопроводность, плотность, вязкость и др., отличаются от характеристик воды, и с учетом этого надо подбирать насосы, теплообменники и отопительные приборы. С учетом этого надо рассчитывать и гравитационную систему отопления. Во-вторых, такой теплоноситель со временем деградирует - он расслаивается, часть компонентов выпадает в осадок, соответственно свойства меняются. Поэтому за состоянием незамерзающего теплоносителя в системе отопления необходимо постоянно следить, и время от времени его полностью заменять.

Антифриз

Антифриз представляет собой смесь воды, основного компонента (как правило, этиленгликоля или пропиленгликоля) и целевых добавок.

Антифризы (низкозамерзающие жидкости) занимают оставшиеся примерно 30 % объема теплоносителей.

В свою очередь антифризы производятся на основе:

  • этиленгликоля - около 25 % от всего объема теплоносителей;
  • пропиленгликоля - около 5 % от всего объема используемых теплоносителей.

Как правило, оставшиеся 2% антифризов приходится на специальные безводные охлаждающие жидкости.

Ингибитор

Ингибиторы - (от лат. Inhibeo – задерживаю) в химии – вещества, тормозящие химические процессы, например коррозию, полимеризацию, окисление. Относительная масса ингибиторов, добавляемых в реакционную среду, может меняться от долей процента (ингибиторы полимеризации) до нескольких процентов (присадки к смазочным маслам).

Для снижения коррозионной активности антифризов используются ингибиторы коррозии. Также в состав теплоносителя вводят ингибиторы накипеобразования, набухания и растворения резиновых уплотнителей систем отопления, пенооборазования и мн. др.

Достоинства и недостатки

Основа теплоносителя Достоинства Недостатки
Вода

экологически и токсикологически безопасна; дешева

замерзает при температуре ниже 0 °С

Этиленгликоль(ЭГ)

удовлетворительные теплофизич. свойства; темп. замерзания до -60°С

Ядовитый. Смертельная доза для человека 50-150 мл.
Пропиленгликоль(ПГ)

экологически и токсикологически безопасен; темп. замерзания до -60°С

по теплофизич. свойствам уступает ЭГ на 10÷20 % ; относительно высокая стоимость
Ацетат калия экологически и токсикологически безопасен; хорошие теплофизич. свойства; относительно дешев замерзает при температуре ниже -5 °С
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика