Тепловая мощность радиатора

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Радиатор через тепловизор

Тепловая мощность радиатора - критерием для выбора тепловой мощности радиаторов отопления является величина теплопотерь помещения, которая зависит от его утепления. Чем лучше утеплен дом, тем меньшая мощность радиаторов необходима для его обогрева. Однако при замене существующих радиаторов во время ремонтных работ, как правило, их тепловую мощность выбирают субъективно. Например, исходя из мощности 100 - 120 Вт/м2 помещения, или для секционных радиаторов - 1,5 м2/1 секцию. Такие методы определения тепловой мощности радиаторов является во многих случаях удовлетворительными.

Для выбора радиатора по его тепловой мощности используют данные из его паспорта или каталога. Однако при выборе радиатора необходимо учесть следующее. Тепловая мощность радиатора зависит от величины его температурного напора, т.е. разности средних температур теплоносителя и воздуха.

Расчет тепловой мощности

Для расчета пользуются следующей зависимостью: нужно знать теплоотдачу одной секции радиатора в Вт и разделить ее на коэффициент 100. В результате получается число квадратных метров которое она способна обогреть. Зная площадь помещения, не трудно посчитать количество секций.

  • Радиатор помещенный в глубокую нишу под подоконником дает на 10% меньше тепла.
  • Декоративный короб отбирает 15-20% тепла.

Мощность секций радиатора:

  • Стальной трубчатый - 85 Вт.
  • Чугунный - 110 Вт.
  • Алюминиевый - 175-199 Вт.
  • Биметаллический - 199 Вт.
  • Анодированный - 216,3 Вт.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика