Телемедицина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Телемедицина.gif

Телемедицина

Телемедицина – направление в современной медицине, использующее телекоммуникационные и электронные информационные технологии для предоставления медицинской помощи и услуг в сфере охраны здоровья в точке, где она необходима в случаях, когда географическое расстояние является критическим фактором.

Использование термина

На текущий момент существует довольно большое количество определений значений термина «Телемедицина». При этом формальное определение важно с политической и юридической стороны вопроса. Подход ВОЗ в области телемедицины предлагает следующее определение: «Телемедицина — это комплексное понятие для систем, услуг и деятельности в области здравоохранения, которые могут дистанционно передаваться средствами информационных и телекоммуникационных технологий, в целях развития всемирного здравоохранения, контроля над распространением болезней, а также образования, управления и исследований в области медицины».

Проблемы конфиденциальности

Существуют вполне обоснованные опасения по отношению к телемедицине, связанные с возможностью утечки конфиденциальной информации о состоянии пациента в сеть Интернет, а также по поводу медицинских данных пациентов и их обсуждения в открытом для всех режиме. Эту проблему можно преодолеть путём кодировки информации или использования таких средств связи, как Skype.

Особенности функционирования

Телемедицинские консультации осуществляются путём передачи медицинской информации по телекоммуникационным каналам связи. Консультации могут проводиться как в «отложенном» режиме, так и в режиме реального времени. Отложенные телеконсультации - наиболее дешевый и простой способ организации консультации на расстоянии путём передачи медицинской информации по электронной почте. Он мало подходит для экстренных случаев, однако малозатратен и весьма эффективен при надлежащем организационном обеспечении процесса.

Консультации в режиме реального времени достаточно требовательны к техническому оснащению. В наше время их проводят с использованием широкополосных каналов связи и при наличии соответствующей видеоаппаратуры. Различают плановые и экстренные видеоконсилиумы и видеоконсультации. Во всех этих случаях обеспечивают непосредственное общение между лечащим врачом и консультантом. Чаще всего такие консультации проводятся при непосредственном участии больного. При этом сеанс видеосвязи может проходить не только между двумя абонентами, но и между сразу несколькими абонентами в многоточечном режиме. Соответственно, наиболее сложные случаи могут обсуждаться консилиумом врачей из разных медицинских центров. Телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом на любом расстоянии и передать практически всю необходимую для заключения медицинскую информацию, такую как выписки из истории болезни, рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ. Применение сетевых видеокамер делает возможным трансляцию хирургической операции для студентов или специалистов. Получают развитие мобильные комплексы для работы на местах аварий. Малогабаритные диагностические комплексы можно использовать при отсутствии телемедицинских кабинетов и центров, там, где в этом возникла необходимость.

Распространение в мире

Первой страной, поставившей телемедицину на практические рельсы, стала Норвегия, где имеется большое количество труднодоступных для традиционной медицинской помощи мест. Второй проект был осуществлен во Франции для моряков гражданского и военного флотов. А сегодня уже трудно назвать западноевропейскую страну, где бы не развивались телемедицинские проекты. Особый размах сеансы телемедицины получили в США.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика