Суперсеть

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Прототип суперсети в Европе

Суперсеть — огромная международная сеть передачи электроэнергии, позволяющая торговать большими объемами электричества на больших расстояниях.

История

Идея создания международных энергетических сетей для использования удаленных возобновляемых источников энергии не нова. В США в 1930-х годах было предложение построить электросеть от дамб на тихоокеанском северо-западе до потребителей в Южной Калифорнии, но проект был раскритикован и отвергнут. В 1961 году президент США Джон Кеннеди поручил реализовать масштабный проект с использованием новой шведской технологии HVDC. Проект был реализован в тесном сотрудничестве General Electric со шведской ASEA и получил название Pacific DC Intertie.

Термин «суперсеть» (англ. Super grid) берет начало в 1960-х годах, когда он стал использоваться для описания развивающейся унификации энергосети Великобритании. В сетевом кодексе Великобритании (англ. Grid Code) суперсеть определяется как часть британской энергосистемы, которая имеет напряжение, превышающее 200 кВольт. Поэтому в Великобритании под суперсетью понимают только суперсеть Национальной сетевой компании в Англии и Уэльсе.

Европа начала унифицировать свои энергосети в 1950-х годах, а в настоящее время крупнейшая унифицированная энергосеть UCTE обслуживает 24 страны. Проводится серьезная работа по унификации европейской сети UCTE с соседней Единой энергетической системой России и стран бывшего СССР (англ. IPS/UPS). Если эта работу будет завершена, то эта масштабная энергосеть охватит 13 временных зон от Атлантического до Тихого океана.

Поскольку подобные энергосети охватывают огромные расстояния, а также из-за проблем с контролем, мощности для передачи больших объемов электроэнергии остаются ограниченными. В концепциях SuperSmart Grid (Европа) и Unified Smart Grid (США) указываются основные технологические улучшения, необходимые для обеспечения стабильной работы и прибыльности таких трансконтинентальных мегасетей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика