Ступинское машиностроительное производственное предприятие

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Смпп.jpg

Ступинское машиностроительное производственное предприятие

Ступинское машиностроительное производственное предприятие (ОАО «СМПП») — это ведущее серийное предприятие в России, которое специализируется на производстве несущих систем вертолетов, разработанных на ОАО «КАМОВ», ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля», а также воздушных винтов для турбовинтовых самолетов.

История

17 июня 1948 года предприятие было основано в системе Министерства авиационной промышленности СССР как государственный союзный завод № 120 по серийному выпуску воздушных винтов самолетов. С 1962 года было освоено новое направление в производстве по выпуску несущих систем вертолетов. В 1994 году предприятие было реформировано в ОАО. Более чем за 50 лет своего существования коллектив ступинских машиностроителей освоил производство двадцати базовых изделий, каждое из которых обладает многочисленными модификациями. В 1980-е годы предприятие стало считаться одним из крупнейших заводов мира по производству воздушных винтов, что и было признано известной в мире американской винтостроительной фирмой «Гамильтон Стандарт» на праздновании 50-летия СМПП. Авиационная техника предприятия используется в 42-х странах мира.

Современная продукция На сегодняшний день предприятие оборудовано парком современного высокопроизводительного оборудования и владеет прогрессивными технологиями современного производства. Благодаря наличию высокотехнически подготовленного производства, современного оборудования, испытательной базы и квалифицированных специалистов, предприятие в короткие сроки способно осваивать и выпускать сложные крупногабаритные агрегаты, ориентированные на авиационную промышленность. Сегодня «СМПП» производит агрегаты для вертолетов: типа Ми-24/Ми-35М, Ми-8/17, Ми-28Н, Ми-26/Т, Ка-52 и турбовинтовых самолетов Ту-142, Ту-95, Ан-26, Ан-24, Ан-22. На предприятии изделия машиностроения изготавливают в замкнутом цикле: заготовка — изготовление детали — сборка изделия.

Награды завода

  • В 1995 году предприятию присуждены награда — «Факел Бирмингема» за успехи в экономическом выживании и развитии в трудных условиях.
  • В 1999 году в Париже предприятию была вручена награда «Арка Европы» в категории «За превосходное качество».
  • В 1999 году предприятие награждено дипломом и серебряной медалью за участие в выставке, посвященной 70-летию Московской области.

Сотрудничество Предприятие тесно сотрудничает со всемирно известными конструкторскими бюро имени А. Н. Туполева, С. В. Ильюшина, О. К. Антонова, М. Л. Миля, Н. И. Камова.

Собственники и руководство Управляющая организация — ОАО «Вертолеты России». Предприятие находится в смешанной форме собственности — «государственно-частной» Управляющий директор — Поляков Анатолий Григорьевич.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика