Старобешевская ГРЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Novy Svet Starobeshevskiy11.jpg

Старобешевская ГРЭС

Старобешевская ГРЭС им. В.И.Ленина – это конденсационная электростанция в поселке Новый Свет Старобешевского района Донецкой области Украины.

Установленная мощность 2300 МВт (3 турбины по 100 МВт и 10 по 200 МВт). В качестве топлива используется донецкий уголь. Техническое водоснабжение комбинированное — с градирнями и водохранилищем. Электроэнергия передаётся по высоковольтным линиям электропередачи напряжением 110 и 220 кв.

В 1954 году было начато строительство ГРЭС. Старобешевская ГРЭС возводилась скоростными индустриальными методами. Основным топливом был намечен антрацитовый штыб с использованием в летнее время природного газа. В 1958 году был пущен первый агрегат, а в 1967 году станция была велена на полную мощность. Станция входит в Донбассэнерго.

18 ноября 1977 года Старобешевская ГРЭС выдала 200-й миллиард киловатт-часов с начала пуска. В 1993 году Старобешевская государственная районная электростанция (ГРЭС) стала официально именоваться тепловой электростанцией (ТЭС). В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 22 июня 2004 года ОАО «Донецкоблэнерго» и ОАО «Донбассэнерго» вошли в НАК «Энергетическая компания Украины».

Проект «Старобешевская ТЭС. Реконструкция. Блок станционный № 4» стал победителем Всеукраинского конкурса «Лидер топливно-энергетического комплекса» в номинации «Природоохранный проект». Его реализация стала возможной после того, как в 1998 году Европейский банк реконструкции и развития кредитовал Украине под его строительство $100 000 000 долларов США - впервые в своей практике.

Проект реконструкции на Старобешевской ТЭС (директор В.А. Шевченко) является наиболее экологичным из всех когда-либо реализовывавшихся на постсоветском пространстве. Появилась возможность избавиться от отходов углеобогащения – 20 млн. тонн антрацитовых шламов Луганской и Донецкой областей, которые будут для котла основным топливом. В котле с циркулирующим кипящим слоем под атмосферным давлением (АЦКС) мощностью 210 МВт антрацитовая пыль будет сгорать без остатка. Выбросы в атмосферу, пройдя сквозь электрофильтр, по ПДК вредных примесей будут соответствовать европейским нормам. Концентрация пыли будет снижена в 50 раз, оксида азота и серы снизится на 80 %.

Отдельной строкой следует упомянуть о рентабельности энергоблока. Допускается зольность топлива 45 - 60 %, подсветки при сжигании не требуется. Снижение себестоимости выработанной электроэнергии ожидается в пределах 30 %.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика