Станция автоматического водоснабжения

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пример cтанции автоматического водоснабжения - Wilo Jet HWJ

Станции автоматического водоснабжения (CAB) на базе бытовых центробежных самовсасывающих насосов в последнее время получают всё большее распространение. Применение CAB является наиболее удобным решением при организации автономного водоснабжения на даче, в коттедже и т.п., в местах, где нет возможности применения местного централизованного водоснабжения. Используя CAB, можно создать свою индивидуальную систему водоснабжения (в которой вода будет находиться под постоянным давлением) и избавиться от необходимости постоянно думать о водоснабжении дома. При этом, кроме таких традиционных «потребителей», как кухня, ванная, туалет, к данной системе могут быть подключены водонагреватели, газовые колонки, стиральные и посудомоечные машины, автоматизированные системы полива и орошения. CAB обеспечивает подачу чистой воды, без осаждающихся веществ, из колодцев, открытых и переменных источников водозабора. Под переменными источниками водозабора понимается привозимая питьевая вода, хранящаяся в специальных резервуарах большой емкости. CAB также может применяться там, где имеется недостаточное давление воды в магистральном водопроводе, и при необходимости повышения давления в системе водоснабжения.

Конструкция станции автоматического водоснабжения

CAB состоит из следующих основных узлов: насоса с электродвигателем, гидроаккумулятора и блока автоматики, состоящего из реле давления, манометра, соединительного шланга и электрокабеля с вилкой. Гидроаккумулятор, имеющий мембрану и пневмоклапан для регулировки необходимого давления воздуха CAB, - основная часть бытовой системы водоснабжения, элементы которой подбираются в зависимости от требований пользователя.

Принцип действия САВ

Принцип действия CAB заключается в том, что водопроводная сеть всегда находится под давлением, создаваемым гидроаккумулятором. Если вы откроете кран или другой устройство, то вода начнет из него вытекать. При этом давление в системе падает. Когда давление упадет ниже установленного, реле давления автоматически включит насос, и он компенсирует расход воды. Если вы закроете кран, насос будет работать еще некоторое время и заполнит гидроаккумулятор до первоначального состояния. А когда давление в системе возрастет до первоначального, насос с помощью реле давления автоматически выключиться. При необходимости верхний и нижний пороги срабатывания реле давления могут быть изменены с помощью двух регулировочных винтов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика